Русским не могут простить 9 мая
Борис Джерелиевский

Русским не могут простить 9 мая

День Победы ненавистен как центр кристаллизации Русского духа

2020-й год, наверное, стал «рекордным» по количеству информационных атак на День Победы, как за рубежом, так и в России. Западные и некоторые отечественные СМИ как будто соревновались в ненависти к 9 мая, нашему славному прошлому, к победителям «коричневой чумы».

Кто-то использовал старые испытанные, созданные еще в ведомстве доктора Геббельса штампы о «зверстве советских орд» на германской земле. Так, в преддверии праздника британская газета «The Times» опубликовала «воспоминания» очевидца Берлинской операции Йорга Зоннабенда, состоявшего тогда в младшей секции Гитлерюгенда. Все интервью исполнено восхвалением «немецких героев войны» и описанием «ужасных зверств» русских солдат во время штурма Берлина. Впрочем, бывший гитлерюгендовец восхищался еще и британскими солдатами, которые подрядили его убираться на «отжатых» у немцев яхтах и подкармливали за это мармеладом и солониной, которые он «любит до сих пор».

Примечательно, что Зоннабенд и его интервьюеры даже не пытались оправдывать или обелять «немецких героев» — из контекста повествования видно, что пожилой немец и британский корреспондент не сомневаются в их «нравственной правоте».

А вот современный финский историк Антти Лайне, например, счел необходимым объяснить, почему нельзя сравнивать финских союзников гитлеровцев с нацистами, а их действия на оккупированных территориях трактовать как военные преступления. Именно этому посвящена статья в газете Ilta-Sanomat под заголовоком «Финский исследователь опровергает утверждения России о геноциде в Карелии: «Из финнов хотят сделать фашистов, сражавшихся вместе с Германией».

«Опровержение» это очень своеобразное — г-н Лайне полагает, что о геноциде говорить ни в коем случае нельзя, поскольку в финские концлагеря (где погибли 7 тыс. заключенных от общего числа в 20 тыс. человек), направлялись только мирные жители, принадлежащие к славянским народам, в то время, как карелов и советских граждан финской национальности не только оставляли на свободе, «но и относились к ним лучше, чем к русским, жившим на этой же территории».

«Финны были необычными оккупантами, поскольку они начали создавать на захваченной территории Восточной Карелии школьную и социальную систему», - откровенничает Лайне.

Также, по его мнению, финских оккупантов нельзя упрекать в гибели третьей части согнанных в концлагеря мирных жителей, большинство из которых составляли женщины и дети, поскольку «лагеря создавались из страха, что русское население может начать партизанскую деятельность и диверсии». То есть, как считает финский историк, это следует рассматривать не как военные преступления, а как самозащиту. И, надо сказать, что эту людоедскую, очевидно расистскую логику финская общественность восприняла вполне благосклонно.

А вот английская журналистка Рона Шеннан обвиняет нашу страну… в вероломном нападении на Японию. В издании INews она пишет: «Советы нарушили свой договор с Японией и осуществили массовое вторжение на её территории, которое уничтожило огромное количество японских солдат». Шеннан считает, что Китай и Корея — японская территория.

Американский историк японского происхождения Цуёси Хасэгава озвучил и вовсе невероятную версию, согласно которой Токио, якобы, «рассчитывало» на СССР в надежде на то, что Москва «поможет прекратить войну при своём посредничестве между Японией и США». Однако, по его словам, Советский Союз, вместо миротворческой миссии, сам вступил в войну и нанес сокрушительный удар по ожидавшей его помощи Японии.

Данная подборка не велика, но достаточна, чтобы понять, что западные ревизионисты стараются придать своим агиткам убедительность, озвучивая лживые построения устами специалистов-историков или «очевидцев».

Для подобных пропагандистов в России, работающих на российскую аудиторию все значительно сложнее. Так, «историков» вроде Сванидзе, или Латыниной неоднократно ловили на лжи и подтасовках, и потому веры к ним нет никакой. Кроме того, по сей день, слава Богу, живы многие реальные очевидцы тех страшных и великих событий, которые без труда опровергают их ложь.

И поэтому упор делается на эмоциональные выступления известных персонажей. Например, писатель Людмила Улицкая, одна из самых значимых и тиражируемых литераторов России, как-то разоткровенничалась о своем отношении к итогам Великой Отечественной войны. На одном радио-эфиров она заявила: «Вы знаете, мы все с такой снисходительной легкостью относимся к французам, потому что мы-то молодцы, а французы — вот они немцам сдали свою страну. Сейчас прошли годы, Париж стоит. Они его сохранили, они сохранили культуру.

Да, конечно, французы не молодцы, а мы — молодцы, но наша страна была разрушена, народу погибло ужасное количество. У победы есть цена, потому что миллионы погибших людей — это, конечно, большая цена. Французы своих, на самом деле, уберегли».

Известный либерал, а «для кучи» музыкальный критик и публицист Артемий Троицкий вспомнил, как он посетил Старую Руссу в Новгородской области: «На центральной площади этого городка сидят бабушки. Ну и я, чтобы как-то поддержать разговор, говорю: бабушки, какая у вас тут разруха в Старой Руссе. Тут же, пошутил я, можно фильмы про войну без декораций снимать. На что одна из бабушек, самая старая, которая явно со знанием дела говорила и все видела, мне говорит: да ты что, сынок, когда немцы тут ходили, так получше было».

Гудков-младший так заявляет по поводу парада 9 мая: «Стране, у которой украли будущее, подсовывают лежалое прошлое: берите, не жалко».

Ему вторит поэт-концептуалист и эссеист Лев Рубенштейн: «Вот мы и застряли в той самой победе. Вот мы и буксуем в ней, как полуторка в мокрой глине».

Но, например, когда еврейский народ, весьма пышно и торжественно празднует свои победы, происшедшие более двух тысячелетий назад — Пейсах, Пурим и Хануку, никто не говорит, что они в них «застряли», или что это «лежалое прошлое», которое им «подсовывают». Более того, все прекрасно понимают, что эти элементы иудейской традиции являются основой еврейского менталитета и самоидентификации, позволяющих еврейскому народу не только сохраниться в течение двух тысячелетий, но и воссоздать свое национальное государство, занять столь значимые позиции в современном мире.

Не только для еврейского, но и для любого народа историческая память о победах является «центром кристаллизации», основой национального единства и источником силы.

Собственно, в этом и кроется причина столь яростных атак на День Победы, который является одной из основ Русского мира. Собственно, об этом проговаривается Рубинштейн, заявляя: «Культ победы, как и любой культ, вреден и опасен. Но дело-то в том, что государство, подобное сталинскому, или нынешнему российскому, только на этом культе и держится.

«Победа» — это ключевое слово в той этической системе, которую исповедует наша власть и идейно обслуживающий ее персонал».

Эссеист прямо говорит о том, что «культ победы вреден и опасен», поскольку на нем держится наше, российское государство, созданное титаническими усилиями русского и других народов, столь ненавидимое Западом, и прикормленной им «пятой колонной». Не стоит обращать внимание на эпитет «сталинское». Им ненавистно российское государство в любой форме — царское, советское и даже нынешнее — либерально-демократическое. Причин этой ненависти великое множество: от конкуренции за ресурсы до религиозно-мистических аспектов. Впрочем, это отдельная и весьма обширная тема.

Некоторый диссонанс вызывает тот факт, что атаки борцов с Днем Победы стали ничуть не менее яростными, несмотря на то, что празднование 75-й годовщины разгрома гитлеровской Германии оказалось практически сорванным из-за пандемии. Впрочем, этот феномен объясняется достаточно просто: полученный заказ нужно выполнять, особенно если он уже оплачен. Хотя, конечно, не все из этих людей только лишь отрабатывают полученные средства. Многие из них ненавидят Россию и русский народ абсолютно искренне и бескорыстно.