Запаслись фантиками
Отдел информации

Запаслись фантиками

Российские банки ввезли в РФ рекордную сумму валюты
Отечественные банки ввезли в страну огромную сумму долларов и евро. Согласно статистике Банка России, в марте на фоне пандемии коронавируса и падения финансовых рынков в РФ было поставлено почти $5 млрд и более €1 млрд наличными. За последние шесть лет это рекордная сумма. А по сравнению с февралем 2020 года, поставки американской валюты выросли почти в 9,6 раза.
Очевидно, обзаведясь тоннами фантиков (иначе трудно назвать доллар, который уже давно ничем не обеспечен, кроме пустых обещаний), банки не только старались защититься от набега вкладчиков, но и прекрасно заработали на российских гражданах. Уже в конце апреля стало известно о том, что россияне на фоне обвала курса рубля из-за падения цен на нефть, которое произошло после разрыва сделки ОПЕК+ 6 марта, начали массово скупать иностранную валюту. В одном только марте испуганные граждане забрали из банков валюту на $5 млрд.
Сегодня, как известно, курс стабилизировался и почти вернулся к исходным показателям. Более того, тот же «зеленый» (особенно на фоне стремлений Китай избавиться от государственных облигаций США и обесценить таким образом американскую национальную валюту), не сегодня-завтра прикажет долго жить, если президент Дональд Трамп вовремя не одумается и не умерит свой агрессивный пыл. И, судя по последним заявлениям и инициативам, этот персонаж пока не собирается успокаиваться.
Именно поэтому в Пекине готовятся к «худшему сценарию». Председатель КНР Си Цзиньпин уже объявил, обращаясь к десяткам высших политических советников страны во время третьей сессии Национального политического консультативного совета Китая (ВСНП) 13-го созыва, что Китай стремится к новому плану развития, в рамках которого «внутреннее обращение играет ключевую роль». По мнению экспертов, подобные заявления знаменуют отказ Китая от стратегии «большой мировой циркуляции», принятой в 90-е годы прошлого века. «Это своего рода подготовка к наихудшему сценарию, включая разрыв с Соединенными Штатами и даже со всем западным миром», — цитирует издание South China Morning Post экономиста Ху Синдоу.