Жапаров анонсировал люстрацию
Борис Джерелиевский

Жапаров анонсировал люстрацию

Освобожденный из тюрьмы новый премьер Кыргызстана делает реверансы Западу

Триумфатор очередной киргизской революции Садыр Жапаров, ставший на сегодняшний день единоличным правителем страны, заявил о необходимости скорейшего проведения люстрации, с помощью которой из властных структур всех уровней должны быть удалены коррупционеры и связанные с криминалитетом политики и чиновники. Они, по словам, Жапарова, мешают нормальному развитию Киргизии и провоцируют социальное напряжение и массовые беспорядки.

Это заявление прозвучало сейчас, когда только-только уличные акции стали стихать, и на улицах киргизской столице водворилось подобие порядка. Причем, как сообщают источники из Бишкека, это связано не столько с тем, что политические страсти гаснут, а с присутствием в столице силовиков, и тем, что наиболее активными были сторонники именно Жапарова, которые своего добились.

В любом случае, до стабилизации ситуации в республике далеко. В ближайшее время ей предстоит пройти через выборы — парламентские и президентские, что чревато новыми потрясениями. Ситуация, мягко говоря, не самая благоприятная для «чистки рядов». Тем более, что каждый политик или чиновник в Кыргызстане не сам по себе, а представляет клан или группировку с тем или иным уровнем политического влияния. И политика в этой стране — ни что иное, как поиск баланса интересов всех этих сообществ. К этому можно прибавить, что коррупция и кумовство, которые Жапаров собирается искоренять, являются, можно сказать, неотъемлемой частью всей политической жизни страны, с которой одними декларациями явно не справиться.

Впрочем, есть все основания полагать, что Жапаров собирается бороться, прежде всего, со своими политическими конкурентами и соперниками. Его амбиции не вызывают ни малейших сомнений, однако согласно законам республики, и.о. главы государства не имеет права участвовать в ближайших президентских выборах в качестве кандидата. И для того, чтобы обойти это препятствие, нынешний премьер должен получить всеобщее признание, как «спасителя отечество и подлинного национального лидера». Показательная экзекуция «врагов народа», коррупционеров и казнокрадов — проверенный путь к быстрому успеху у населения. Но тут важно не заиграться и не тронуть слишком весомые головы. То есть, к назначению «виновников народных бедствий» нужно подходить весьма аккуратно, а то и самому без головы можно остаться.

Есть в анонсировании «люстрации» и еще один немаловажный аспект. Эту тему в течение последнего времени последовательно и усиленно «раскручивали» прозападные силы в республике — ряд партий и НКО. Хотя в происшедших массовых беспорядках они и не сыграли ведущей роли, это не говорит о том, что они не имеют никакого влияния в стране. Собственно, тот факт, что Жапаров берет на вооружение главный лозунг прозападных «грантососов», говорит о том, что он не только стремиться заручиться их поддержкой в парламенте, но и дает понять Западу, что готов к взаимодействию.

Беда в том, что гражданский мир, стабильность и процветание не являются целями Запада на постсоветском пространстве. Напротив, их эмиссары сеют смуту, вражду, кровавые конфликты. И цветные революции в этом являются едва ли не главным инструментом.