Коммуналка подорожает
Отдел информации

Коммуналка подорожает

В 2021 году тарифы на ЖКУ в России вырастут на 4%
Стало известно, насколько вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталия Королева, в следующем году плата за ЖКУ в среднем по России увеличится на 4%. При этом повышение тарифов на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора произойдет 1 июля. С 1 января рост платы не предусмотрен.
Напомним, Кабинет министров РФ утверждает для каждого региона свой предельный индекс — порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги. Например, как указано в распоряжении правительства, в Чеченской Республике установлен порог 6,5%, в Якутии — 6%, в Новгородской области — 6,4%, в Мурманской области — 3,2%, в Магаданской области — 3,8%, в Пензенской области — 3,4%.
В то же время, по мнению экспертов, для жилищно-коммунального комплекса плата за ЖКУ — единственный источник доходов помимо дотаций из бюджета. Поэтому из-за инфляции, колебаний цен на топливном рынке, необходимости проводить ремонт инфраструктуры, выплачивать заработную плату работникам неизбежна индексация тарифов. Однако, даже с увеличением финансовых поступлений проблем в жилищно-коммунальной инфраструктуре хватает. Как утверждают в Минстрое, у предприятий ЖКХ почти не остается средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. При этом уровень изношенности коммуникаций в среднем по Росси составляет около 60%. И, согласно подсчетам специалистов, на модернизацию и реконструкцию сетей в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения требуется несколько триллионов рублей.
Особенно от недофинансирования страдают водоканалы, отмечают эксперты. К примеру, несколько лет назад даже в относительно благополучной Белгородской области чуть не обанкротился водоканал, в результате в регионе пришлось повысить тарифы на воду.