Цены обещали придержать
Отдел информации

Цены обещали придержать

В России отрегулируют цены на сахар и растительное масло
Российские власти решили приструнить рекордный рост цен на некоторые продукты питания. Как информирует РИА Новости, ссылаясь на источники, бизнесу настоятельно рекомендовано придерживаться определенного уровня, когда речь идет о подсолнечном масле и сахаре. Например, в рознице масло должно стоить не больше 110 рублей, а сахар – не дороже 45 рублей.
Вчера премьер-министр Михаил Мишустин собрал совещание по ценам на продовольствие, где подчеркнул, что россияне не должны отказывать себе в покупке продуктов питания перед Новым годом. Мол, во многом виноваты министерства, которые не оценили риски повышения цен и «пустили ситуацию на самотек». Соответственно, нынешнюю ситуацию необходимо исправлять.
Так что уже к утру 14 декабря, согласно поручению премьера, должны быть подготовлены нормативные акты по нормализации цен на продукты. Кроме того, правительство России с 9 января по 31 июня 2021 года вводит заградительные пошлины на экспорт подсолнечника и рапса для сдерживания цен на растительное масло внутри страны. Сбор повышается до 30% (в настоящее время – 6,5%).
Активность в этом вопросе была ожидаема из-за бурной реакции российского президента Владимира Путина на рост цен после того, как Росстат обнародовал данные, согласно которым с конца декабря 2019 года сахар подорожал на 72,7%, подсолнечное масло – на 25,9%, яйца – на 4,9 %. «Рост цен на базовые продукты питания – пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия… Это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности?» – возмутился президент и привел в пример сахар, подсолнечное масло, муку (на нее цены выросли на 12,9%), макаронные изделия (на 10,5%) и хлеб (на 6,3%).