Фантом «аграрной сверхдержавы»
Анна Пономарева

Фантом «аграрной сверхдержавы»

Украинские сельхозпроизводители закрывают предприятия и режут скот

Темные времена настали для украинских сельхозпроизводителей. Если верить цифрам, представленным Государственной службой статистики, в 2020 году аграрное производство упало на 11,5%. Сократилось количество урожая наиболее ходовых культур (кукурузы, пшеницы, подсолнечника, рапса и соевых бобов), бьют тревогу эксперты. На первый взгляд, цифра снижения относительно терпимая, если не принимать во внимание тот факт, что столь резкое падение произошло впервые за 26 лет, и это совершенно не характерно для «аграрной сверхдержавы», которую Киев лепит в симбиозе с кураторами.

Можно, конечно, все спихивать на природные катаклизмы, чем и занимаются украинские власти. Однако тут и несведущему в аграрных делах очевидно, все дело во внешнеполитическом и внутреннем курсе, который проводит Киев, следуя указаниям западных благодетелей, заинтересованных в наращивании своих поставок в некогда житницу СССР. Вряд ли ежегодное сокращение численности крупного рогатого скота, о чем также сообщил Госстат, происходит из-за злосчастной погоды. Трудно представить, чтобы засуха весной-летом 2020 года стала виновницей жуткой статистики: с 2000 года по 1 января 2021 года количество коров уменьшилось с 10,6 млн до 1,7 млн. Для сравнения, в хозяйствах одной только Брянской области число этих животных превышает поголовье на территории всей Украины, если не учитывать коров и быков с частных подворий.

А пока катастрофически снижается производство сельхозпродукции, цены на дары природы стремительно растут. Только по итогам 11 месяцев они выросли почти в 1,5 раза, а на продукты растениеводства — на 57%. Казалось бы, если страна решила сделать ставку на сельское хозяйствов условиях развала промышленного производства, то следует срочно принимать меры, увеличивать поголовье, дотировать аграриев и т.п. Но все это, как показывает практика, из области фантастики. На Украиневсе происходит с точности до наоборот: сельхозпредприятия массово закрываются, параллельно забивая скот, посевные площади сокращаются, об инвестициях в Киеве и не вспоминают, государственная поддержка нивелирована фактически полностью. Например, и в помине нет программ развития молочного скотоводства, отсутствует даже достаточная кормовая база. Похожая ситуация и на мясном рынке, где полных ходом идет замещение отечественной продукции импортом. В итогемногие фермерские хозяйства попросту уступили свои паи и остатки бизнеса конкурентам, так как поняли, что уже никогда не справятся с ситуацией.

Одна из нашумевших историй связана с крупнейшим на Украине аграрным холдингом Олега Бахматюка «Укрлендфарминг», который за последние полтора года остановил работу 29 ферм и 8 птицефабрик, причем дело здесь, как выясняется, не в экономическом кризисе и погодных аномалиях. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) инициировало уголовное дело против агрария, который в свое время подал голос против навязываемого ему внешнего управления. Бахматюк и сегодня считает, что дело полностью сфабриковано и идет настоящая травля. Хуже всего, что закрываются современные фермы, в том числе уникальные племенные производства. Как следствие, без работы осталось 13 тыс. людей, это почти половина всех сотрудников холдинга, вырезано огромное количество поголовья скота (под нож пустили большую часть стада — из поголовья в 68 тыс. осталось около 19 тыс.), и ровно вполовину снизилась сумму налоговых поступлений в бюджет от «Укрлендфарминга» – на 1,5 млрд гривен.

«Когда вас прессуют и поливают грязью по сфальсифицированному делу, через какое-то время с вами перестают работать поставщики, закрываются кредитные лимиты, у компании заканчиваются оборотные средства. Образно говоря, чтобы провести посевную, мы вынуждены закрывать другие направления бизнеса, в частности, то же животноводство, птицеводство. Мы пытались привлечь внимание органов власти к тому, как НАБУ, которое является получателем бюджетных денег, кошмарит компанию — крупного налогоплательщика. И для чего — чтобы создать имитацию бурной деятельности и из соображения личной мести. Но никакой реакции не последовало», - цитирует «Страна» Бахматюка.

Между тем, учитывая, что предприятия Бахматюка занимали немалую долю в сегментах птицеводства и животноводства, украинцы сразу на себе почувствовали все последствия крестового похода против холдинга. Например, только яйца подорожали в два раза, сетуют сограждане. Однако если законсервированные птицефабрики еще можно восстановить, то животноводческие комплексы запустить будет нереально. Эта отрасль — весьма затратная, трудоемкая и требует немалых инвестиций. Но власти традиционно не беспокоятся по этому поводу, как не тревожатся и о сокращении налоговых поступлений от аграрных кормильцев. Зачем? МВФ и западные импортеры решат все проблемы, главное – слушаться кураторов, убеждены в Киеве.

Источник