Продуктово-тарифный геноцид
Анна Пономарева

Продуктово-тарифный геноцид

Цены на продукты и счета ЖКХ на Украине взлетят до небес

Разговорами о том, как холодно и голодно живется украинскому населению, сегодня вряд ли кого удивишь. Однако эксперты продолжают прогнозировать ухудшение ситуации и сетовать на неоправданно высокий рост цен. По мнению заслуженного экономиста Украины Алексея Плотникова, стоимость продуктов в этом году взлетит на 15-20%. При этом минимальная пенсия в стране составляет 1769 гривен (стоимость литра молока — пока около 50 гривен, батона хлеба – 23-25 гривен), а минимальная зарплата — 6 тыс. В результате индексация выплат, о которой гордо рассказывали украинские власти, значительно отстает от инфляции, учитывая, что пенсии увеличат на скромные 80 гривен. Как следствие, потребительская корзина стремительно сокращается, люди не в состоянии себе позволить даже самые простые продукты питания. Поэтому нынешнее положение дел все больше напоминает «продуктовый геноцид», а, принимая во внимание, как складывается ситуация с платежами за коммунальные услуги, то скорее мы наблюдаем и вовсе продуктово-тарифный геноцид.

«Есть масса странных законодательных норм, в том числе правило, которое приравнивает неплательщиков за коммуналку к злостным алиментщикам, а монополистов-поставщиков — к детям, брошенным отцом-неплательщиком. Нужно смотреть, дойдет ли Верховная рада до принятия этого законодательства», - заявил Плотников, напомнив, что в стране наблюдается кризис неплатежей.

Все это вполне объяснимо, исходя из того, как живут в массе своей украинцы. Когда донимает чувство голода, человек прежде побежит за хлебом, а не оплачивать долги за ЖКХ. Тем более, что счета для большинства населения просто неподъемные. И это не предел. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правительстве, уже в апреле этого года на Украине ожидается очередной этап повышения тарифов на электроэнергию. При этом электричество подорожает почти в два раза по сравнению с текущей ценой для тех, чей объем потребления превышает 300 КВт/ч в месяц. И подобный кульбит кабмина на благо граждан прекрасно будет существовать наряду с отменой (в конце прошлого года) льгот по тарифам на электричество для населения.

Впрочем, вряд ли стоит заглядывать так далеко в будущее. Учитывая нынешнее состояние дел с электроэнергетикой, цены могут повыситькуда раньше апреля. Дело в том, что власти Украины начали усиленно импортировать электроэнергию из-за границы. В частности, попросили Белоруссию начать экстренные поставки из-за аварийных отключений на Запорожской и Кураховской ТЭС и возникшего в связи с этим дефицита электроэнергии в центральных регионах Украины. Кроме того, в рамках договора об аварийной взаимопомощигруппа «Интер РАО» (российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) увеличила поставки электричества на Украину более чем в два раза, до 500-700 МВт.

Примечательно, что в Крыму не помнят свидомого зла, когда Украина обесточила полуостров после его возвращения в состав России. И в случае обращения со стороны Киева при восстановлении технических условий крымчане также готовы экспортировать в «Незалежную» электроэнергию, что кардинальным образом решит проблему.

«После того как Украина несколько лет назад обесточила Крым, подорвав электроопоры в Херсонской области, полуостров при помощи федерального центра достойно справился с блэкаутом. В кратчайшие сроки был построен энергомост из Кубани и две мощные теплоэлектростанции. Крым стал энергетически профицитным регионом. Теперь российский Крым готов рассмотреть возможность и начать поставки электроэнергии в рамках помощи не киевским властям, которые своей антироссийской политикой привели свою страну к коллапсу, а братскому украинскому народу», - цитирует РИА «Новости» главу комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрия Гемпеля.

А для начала поставок нужно всего лишь направить запрос в Москву и оперативно восстановить подорванные на границе с полуостровом электроопоры. Впрочем, то, что кажется таким простым и естественным, особенно в условиях, когда стране грозит энергетическая катастрофа, для Киева, находящегося под внешним управлением — неприемлемо. Проще организовать масштабный клуб самоубийц, нежели нарушить волю хозяина, разозлить нацистов и наладить взаимодействие с Москвой.

Источник