Скорбный урожай коронавируса
Отдел информации

Скорбный урожай коронавируса

Мэр Нью-Йорка рассказал о беспрецедентных человеческих потерях от COVID-19
В Нью-Йорке во время траурных мероприятий посвященных жертвах COVID-19, глава мегаполиса Билл де Блазио рассказал о беспрецедентных человеческих потерях. По его словам, за год от коронавируса умерли более 30 тыс. жителей города.
«Каждое утро первое, что я вижу — список и число в нем. Главное, сколько людей мы потеряли, сколько ньюйоркцев ушли, сколько соседей, сколько родных», — горестно констатировал де Блазио, отметив, что от COVID-19 скончались больше ньюйоркцев, чем во Второй мировой войне, Вьетнаме, от урагана Сэнди и в терактах 11 сентября вместе взятых. Так или иначе трагедия затронула каждую семью затронуло, подтвердил мэр города.
Напомним, во время первой волны коронавируса в США, которая пришлась на весну 2020 года, Нью-Йорк был центром эпидемии. В штате умирали более 700 человек в сутки, в больницы попадали более 3 тыс. человек каждый день. Дело доходило до того, что многих погибших хоронили в общих ямах, а морозильные контейнеры с трупами, так называемые мобильные морги, заполонили улицы города. Да и сами США до сих пор остаются мировыми лидерами по количеству инфицированных и погибших от COVID-19. По данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США выявлено более 29,4 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 534,8 тыс. человек.
Что касается, Нью-Йорка, то он собирает урожай смертей не только из-за болезни, но и из-за вакцинации. Например, пару недель назад стало известно, что власти США изучают 23 случая смерти в штате Нью-Йорк после прививки от коронавируса.