Скромное шоу в поддержку сидельца
Отдел информации

Скромное шоу в поддержку сидельца

МВД: в несанкционированных акциях в РФ приняли участие 14 тыс. человек

Протестное шоу, которое организовали сторонники «страдальца» Алексея Навального, почти не получилось. Да, некоторые ангажированные СМИ объявили о беспрецедентном количестве задержанных, но все это блеф. На деле, согласно сводкам ОВД, правоохранители задержали 1631 человека (тогда, как 31 января этого года полиция приняла 5754 протестующего).

Наибольшее количество задержанных (743 человека) зафиксировали в Санкт-Петербурге. В остальных городах все было в несколько раз скромнее. Да и народ как-то не особо торопился выйти на акцию поддержки афериста, отбывающего срок за финансовые махинации.

Как сообщается на сайте МВД РФ, в несанкционированных акциях в 29 городах приняли участие примерно 14,4 тыс. человек. Больше всего людей (не считая столицы и Санкт-Петербурга), по данным полиции, вышли на акции в Новосибирске (1 тыс.), Омске (900), Иркутске (500), Владивостоке (350), Хабаровске (200), Барнауле (150) и Томске (130).

Данные по столицам полиция привела отдельно: в Санкт-Петербурге на улицы вышли 4,5 тыс. человек, в Москве — около 6 тыс. человек.

Можно, конечно, списывать столь неединодушную поддержку сидельцу, который уже перекочевал в тюремную больницу, тем, что протестные акции организовывали на скорую руку. Но инициаторы очень торопились. «Мы приняли решение не дожидаться сбора 500 тыс. человек на нашем сайте. События развиваются слишком стремительно и слишком плохо — ждать и откладывать больше нельзя. Экстремальная ситуация требует экстремальных решений. Мы объявляем о митинге сейчас», - заявил директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

Но дело вовсе не в том, что здоровье Навального ухудшается, как об этом кричат на всех углах его сторонники. Торопились, очевидно, в связи с тем, что прокуратура потребовала признать ФБК и штабы оппозиционера экстремистскими организациями. Как известно, столичная прокуратура заявила о наличии всех доказательство того, что ФБК, штабы Навального и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ; юрлицо ФБК) ведут экстремистскую деятельность. Они «дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами», заявили в прокуратуре Москвы.