«Удивительно недалекие рассуждения» болгар
Отдел информации

«Удивительно недалекие рассуждения» болгар

В Совете Федерации напомнили Болгарии о союзничестве с Гитлером

В Москве удивились градусу русофобской ненависти болгар после того, как в интернет-журнале «Дневник» был опубликовал перевод статьи немецкого издания Deutsche Welle и болгарские пользователи написали, что «весь цивилизованный мир объединен в НАТО» и «в случае конфликта русских сотрут с карты прежде, чем они поймут, куда запускать ракеты».

«Удивительно недалекие рассуждения… Предшественники этой публики когда-то тоже относили Болгарию к «цивилизованному миру» во главе с Гитлером. Не стоит забывать, что в годы второй мировой Болгария была союзником Гитлера», - написал в Twitter член Совета Федерации Алексей Пушков.

Ранее МИД Болгарии объявил российского дипломата персоной нон грата и попросил правоохранительные органы РФ оказать помощь в расследовании взрывов на болгарских оружейных складах. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения о якобы причастности россиян провокационными и безосновательными. И, как констатировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, бездоказательные обвинения в адрес Москвы по Болгарии и Чехии являются частью широкомасштабной кампании Запада против РФ.

«Очевидно, это развернувшийся очередной виток антироссийской кампании. Посмотрите, как удивительно подряд выстроились действия натовских членов сразу после того, как США в очередной раз применили антироссийские санкции и выслали российских дипломатов. Сразу после этого в информационно-политическом пространстве появилась тема некоей причастности нашей страны к взрывам в Чехии. После того как тема была разыграна, перешли к Болгарии. Все это имеет четко прослеживающуюся связь», - заявила Мария Захарова, отметив, что для этой части кампании против Москвы характерно отсутствие доказательств и взаимодействия с РФ по существующим каналам.