Когда закончатся нефть и газ
Отдел информации

Когда закончатся нефть и газ

В Минприроды рассказали о сроках истощения российских ресурсов

В России подсчитали сроки истощения отечественных ресурсов нефти и газа. Согласно прогнозу главы Минприроды Александра Козлова, обеспеченность всех запасов «черного золота» при текущей добыче составляет 59 лет. Что касается голубого топлива, то его может хватить на 103 года.

При этом, как отметил министр, новые запасы можно прирастить, если увеличить объем геологоразведки на труднодоступных территориях, поскольку где-то существуют месторождения, которые высвобождаются, а есть такие, которые еще не получили полную нагрузку.

«В любом случае нужно развивать геологоразведку, в том числе в труднодоступных местах. Перед нами стоит задача загружать Северный морской путь», - передает РБК слова Александра Козлова, который утверждает, что непросто удерживать себестоимость разработки трудноизвлекаемой нефти. Тем более, что «иностранные партнеры» России не дают возможности применять определенные технологии.

Однако нет худа без добра. Разработка технологий в России способствует созданию новых рабочих мест, так как граждане в отрасли заняты не только в добыче и переработке, но также и в смежных областях, таких как нефтесервис. И в этом случае государство помогает отечественным компаниям, «беря на себя часть обязательств, например по геологоразведочным работам».

Незадолго до этого такого рода прогноз делал и глава Роснедр Евгений Киселев. По его словам, месторождений нефти в России хватит еще на 58 лет, из них рентабельных — только на 19 лет. При этом эксперт уверен, что этот расчет условен, а с развитием технологий срок будет только отодвигаться. Соответственно, запасов газа должно хватить более, чем на 60 лет. К тому же сейчас повышается коэффициент извлечения голубого топлива, «мы уходим на большие глубины, на стратиграфические уровни, где сложнее работать», отмечал Евгений Киселев, добавив, что истощаются ресурсы в традиционных регионах газодобычи, и приходится двигаться на север Арктики, Восточной Сибири, Ямала, и здесь создается новая транспортная и добывающая инфраструктура.