Торговцы смертью под прикрытием МВД и СБУ
Даниил Безсонов

Торговцы смертью под прикрытием МВД и СБУ

Украина превращается в страну наркоманов

Всё чаще и чаще в социальных сетях, в украинском информационном сегменте, можно встретить видеосообщения, на которых запечатлены застывшие в странных позах люди – как их называют, солевые наркоманы. Эта зараза на Украине приобрела масштабы самой настоящей эпидемии, с которой украинские правоохранительные органы, такое чувство, вообще, не борются, а часто бывает и так, что еще и участвуют в распространении.

Солевые наркотики – одни из самых опасных синтетических наркотиков современности. Зависимость формируется после первой дозы. Систематическое употребление приводит к необратимым последствиям в организме и летальным исходам. Синтетические компоненты солей не выводятся из организма вообще. Полная деградация человека происходит за считанные месяцы. При этом то, что мы видим в подобных видео – «зависших людей» на улицах, – это еще не самое страшное последствие. Эти наркотики вызывают расстройство психики, вплоть до быстрого развития шизофрении. Люди, употребляющие такие наркотики, могут вести себя абсолютно непредсказуемо и представлять угрозу для социума. Интеллектуальная деятельность от приема солей может снизиться до уровня годовалого ребенка. В общем, вещи очень страшные и необратимые.

За последние семь лет на Украине наблюдается значительных рост наркозависимых граждан. Даже не значительный, а невиданный! По статистике, каждый год количество наркоманов увеличивается на 5-10%. Для лечения наркомании на Украине выделено 7 тысяч койко-мест. Официально же на учете стоит более 70 тыс. наркозависимых. И это только официально. Тех, кто не стоит на учете, скорее всего, в десятки раз больше. Согласно данным за 2018-й год (а более свежих данных попросту нет), на Украине 346 тыс. человек употребляют инъекционные наркотики. На сколько выросла эта цифра за три года? Неизвестно. Но уже цифру 2018 года (а это только инъекционные) можно считать абсолютно критической. Те же соли можно тоже отнести к инъекционным, но некоторые наркоманы употребляют их и другими способами.

С незавидной регулярностью, мы можем наблюдать в украинских СМИ сообщения о том, что «полиция Украины обнаружила очередную подпольную лабораторию с десятками килограмм наркотиков на многие миллионы», однако, несмотря на это, количество наркоманов только растет. А еще в Сети периодически всплывают истории о том, как к распространению наркотиков становятся причастными сотрудники СБУ и МВД, причем подобные случаи не единичны.

В СМИ при беглом мониторинге можно найти следующие истории:

Ноябрь 2019-го года. Коп из Харькова пойман на продаже марихуаны.

Декабрь 2019-го года. В Киеве задержан коп, торговавший амфетамином.

Июнь 2019-го года. На продаже наркотиков в Киеве задержан чиновник государственной фискальной службы Украины. Распространение он наладил через отделение почты на Подоле.

Февраль 2020-го года. В Николаеве задержали копов, которые торговали наркотиками. Патрульные приторговывали марихуаной.

Май 2020-го. Сотрудник СБУ «крышевал» четыре нарколаборатории в Киеве. Оборот – 20 кг амфетамина ежемесячно. Рыночная стоимость – 2 млн гривен.

Июль 2020-го. Сотрудник колонии в Бахмуте арестован за торговлю наркотиками.

Июль 2020-го. В Мариуполе раскрыта преступная группировка полицейских, которые торговали наркотой под руководством своего шефа-правосека. Также они «крышевали» других распространителей наркотиков в городе. Михаил Вершинин, шеф патрульной полиции Мариуполя, также «трусил» бизнес. Во время обысков у его сотрудников были найдены незарегистрированные автоматы, гранаты и патроны.

Январь 2021-го года. В Житомире задержан военнослужащий ВСУ за сбыт наркотиков. Военный продавал амфетамин.

28 февраля 2021 года. Киев. Инспектор Соломенского управления полиции пойман на торговле наркотиками. Обнаружены кокаин, МДМА и огромное количество неучтенных боевых патронов. У копа, кстати, при себе нашли необычную находку – наградной пистолет Виктора Федоровича Януковича с гравировкой, от кого этот подарок бывшему президенту достался. Как он попал к киевскому копу... можно только догадываться.

Март 2021-го года. Арестован сотрудник военной контрразведки СБУ. СБУшник занимался распространением солевых наркотиков в Харькове. Начинал он свой «бизнес» с продажи солей военнослужащим АТО/ООС. Занимался он этим долго, следовательно, в этом скорее всего замешано и его непосредственное руководство.

9 апреля 2021 года. Торговля наркотиками в Киеве, Днепровский район. Задержан участковый. Коп завербовал ранее судимых жителей Киева для распространения наркотиков.

24 апреля 2021 года. Днепропетровская область, Павлоградский район. За торговлю наркотиками задержали двух сотрудников полиции. Они продавали психотропные вещества местным жителям, а затем своих же покупателей шантажировали – "брали на крючок".

И вот на днях, буквально вчера, в Запорожье задержали майора полиции, который организовал наркопритон.

Это всё – из открытых источников. Вот такая вот новая украинская полиция, прошедшая «глубокую» реформу. Прямо как в фильме «тренировочный день» с Дензелом Вашингтоном и Итаном Хоуком. Может украинские копы вообще соревнуются между отделами – у кого лучше показатели по продажам солей и амфетамина?