Перепись домашних животных
Отдел информации

Перепись домашних животных

Путин обязал правительство заняться законопроектом об учете питомцев и беспризорных животных

Российский президент Владимир Путин озаботился формированием в стране ответственного отношения к животным. В связи с этим правительству поручено до 1 декабря нынешнего года подготовить законодательные инициативы, которые бы предусматривали «ведение учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных)», совершенствование системы передачи их в приюты и развитие благотворительной и волонтерской деятельности в этой сфере.

Более того, по мнению главы РФ, необходимо внедрить систему реагирования на сообщения сограждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью. Наконец, Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ до 1 сентября провести проверку соблюдения требований законодательства в области ответственного обращения с животными организациями и органами исполнительной власти всех уровней.

Президент и раньше ратовал за закрепление в стране норм, которые «позволят нам чувствовать себя цивилизованно». Так в июне 2020 года он заявил, что отображение в Конституции важности формирования ответственного обращения с животными в стране, востребовано обществом. И поправка вошла в окончательную версию новой редакции Основного закона, принятой потом на референдуме в июле. А три недели назад стало известно, что депутаты Госдумы внесли законопроект, обязывающий владельцев домашних животных регистрировать их для идентификации и учета. Ожидается, что подобная мера позволит облегчить поиск потерявшегося питомца или привлечь к ответственности недобросовестных владельцев за брошенных или напавших на человека животных.

Кроме того, народные избранники разработали и направили в правительство проект поправок в КоАП, предполагающий штрафы в размере до 200 тыс. рублей за нарушение законов в области обращения с животными.