Чудеса в решете
Отдел информации

Чудеса в решете

В США мечтают ударить по Москве из Лондона

Когда в арсенале государства отсутствует серьезный ответ на разработки конкурентов, ничего не остается как фантазировать и рассказывать небылицы, чем, собственно, и занимаются в США. В этой стране все еще не могут создать приличное гиперзвуковое оружие, как в России, и местные СМИ вынуждены сочинять небылицы.

Как пишет американский журнал Popular Mechanics, перспективная гиперзвуковая ракета дальнего радиуса действия Long-Range Hypersonic Weapon (LRHW) армии США, запускаемая из Лондона, способна во время военного конфликта ударить по Москве. И это ноу-хау скоро появился в распоряжении вооруженных сил США. «Из Европы, скажем, из Лондона, LRHW может поражать цели на востоке, вплоть до Москвы», - утверждает издание и уверяет, что новое оружие выступит «средством сдерживания, которое в идеале снижает вероятность конфликта».

Более того, LRHW, запускаемая с позиций, расположенных в Тихом океане, будет способна поражать цели и в Китае, а дальность полета ракеты превысит 2775 километров. Рассказ впечатляет, вот только над американской разработкой еще предстоит потрудиться, а ее испытание определено на 2023 год.

Наконец в издании не решились напомнить о том, что в начале апреля США провалили первый испытательный пуск своего гиперзвукового оружия по программе ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). Тогда «из-за возникших технических проблем не запустилась ракета-носитель».И нет никаких гарантий, что ситуация не повторится.

В России, тем временем, создается целое поколение гиперзвукового оружия, которое станет развитием технологий, использованных при создании «Авангарда», «Циркона» и «Кинжала». При этом, как ранее заявил генеральный конструктор НПО Машиностроения Александр Леонов, у отечественных разработок в этой области нет конкурентов.

Более того, согласно утверждению министра обороны Сергея Шойгу, уже в нынешнем году Ракетные войска стратегического назначения должны получить 13 ракетных комплексов «Ярс» и «Авангард».