2 года инаугурации Зеленского
Денис Григорюк

2 года инаугурации Зеленского

Красивая сказка для народа, уставшего от войны

20 мая 2021 года исполняется два года, как Украиной руководит «политик без опыта», бывший комик Владимир Зеленский. В этот день в 2019 году новоизбранный президент произнёс проникновенную инаугурационную речь, которая была тепло принята электоратом. В ней было много лирических отступлений, которые наверняка сработают, вроде той части, где «каждый из нас президент». Таким образом, новый глава государства пытался показать, что он «свой парень», такой же рядовой гражданин, как охранник в супермаркете или дальнобойщик за баранкой фуры.

Проблема в том, что его речь оказалась художественным вымыслом. Проверку временем она не прошла. Весело прыгающий Зеленский-комик поменялся на грузного Зеленского-политика. Теперь он разговаривает исключительно с отобранными журналистами, озвучивает тезисы времён правления Петра Порошенко, а также продолжает вести страну по курсу, который взяли «революционеры» в феврале 2014 года. Не буду разбирать все тезисы инаугурационной речи Зеленского, а коснусь главного — войны в Донбассе.

«Наша первостепенная задача»

Предвыборная кампания Зеленского строилась на мирной риторике. Он обещал, что главной целью его президентства станет прекращение боевых действий в Донбассе. Разумеется, нельзя было обойти стороной этот вопрос в инаугурационной речи.

«Наша первостепенная задача – прекращение огня на Донбассе. Меня часто спрашивали: а на что вы готовы ради прекращения огня? Странный вопрос. А на что готовы вы ради жизни близких вам людей? Могу заверить – для того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов на все», — обещал Зеленский.

Впрочем, с этой задачей он справился лишь отчасти. Какой-то период украинские власти всё-таки придерживались режима прекращения огня, но лишьпока это было выгодно. Внутри страны и за её пределами происходят различные политические процессы, которые подталкивают Зеленского к войне. Националисты регулярно критикуют действующие власти и обвиняют их в «капитуляции», хотя постоянно из уст первых лиц государства звучит совсем не мирная риторика. Кроме того, западные партнёры продолжают спонсировать Украину, продавая старую военную технику и поддерживая политически действия киевских властей. Итог – обострение вооружённого конфликта. Вновь гибнут мирные жители. Но ведь не о них заботится действующий президент. Хотя украинские военные также страдают, когда республики Донбасса отвечают на обстрелы со стороны ВСУ. Получается, что тут Зеленский провалился.

«Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать»

«И я точно не боюсь принимать сложные решения, я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и если будет нужно – я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир. Не теряя наших территорий. История – штука несправедливая. Не мы начали эту войну. Но нам эту войну заканчивать», — говорил Зеленский.

Увы, но и тут мимо. Нынешний глава украинского государства принимал решения, которые нельзя назвать «сложными». Они были ориентированы на конкретных бенефициаров. То есть когда было выгодно, то подстраивались под мнение крикливого меньшинства, когда было удобно, то интересы Запада учитывались в первую очередь. И тут выгодополучателями были все, кроме рядовых жителей, а в особенности — кроме мирных жителей Донбассе.

Это не могло не отразиться на рейтинге Зеленского. Давно украинское общество разочаровалось в своём президенте. Уже нет былых рейтингов, хотя государственные службы всё ещё пытаются показывать, что население страны всё также верит в своего лидера. И тут важно уточнить, что рейтинг он теряет не потому что принимает непопулярные решения, чтобы достичь мира в Донбассе. Напротив, население Украины видит, что Зеленский продолжает политический курс Порошенко, что в итоге привело к эскалации. Соответственно, народ перестает поддерживать своего президента, ведь он обещал совершенно иное.

Никакого диалога

«И мы готовы к диалогу. И я уверен, что прекрасным первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных. Наш следующий вызов – это возвращение утраченных территорий», — сказал бывший комик в стенах украинского парламента.

Нет, не готов Киев к диалогу, причемукраинские политики говорят об этом в открытую. И первым это делает сам Зеленский, когда отказывается вести переговоры с представителями ЛДНР. Украина продолжает настаивать на том, что в стране не идёт гражданская война, а якобы на государство напала Российская Федерация. Поэтому Киев готов общаться с Москвой, но Донецк и Луганск для него будто не существуют, хотя именно с этими городами Украина и воюет, несмотря на официальную позицию.

Но даже после переговоров в Нормандском формате, где Зеленский имел возможность договориться с Путиным о мире в Донбассе, никаких подвижек в урегулировании конфликта не случилось. И тут снова проблема в том, что Киев продолжает идти курсом, взятым после победы Майдана. Поэтому ни один пункт коммюнике 9 декабря 2019 года выполнен не был по вине Украины. В итоге — эскалация боевых действий и отказ Москвы контактировать с украинской стороной, пока не будут выполнены условия переговоров в Париже. Хотя, есть предположение, что переговоров не случится до следующей смены власти на Украине.

Таким образом, можно считать, что 2 года у власти Зеленский провёл безрезультатно. Его главный пункт предвыборной кампании — красивая сказка для уставшего от войны народа. Украинцам нужна была мирная риторика, они её получили. И ведь оказывается, что даже «политик без опыта» может оказаться ещё хуже обнаглевших чиновников и коррупционеров, в особенности, когда речь идёт об актёре, который может умело сыграть любую роль, озвучив правильно написанный текст.