Оружие против России
Отдел информации

Оружие против России

Песков рассказало фейках, применяемых против РФ

Русофобская кампания на Западе набирает обороты. Как признал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, действенным видом оружия против России являются фейковые новости, которые могут спровоцировать беспорядки в любой стране и манипулировать рынками.

«Самый страшный вид фейков — это сгенерированные. Это оружие, которое может испортить отношения между государствами, испортить бизнес. Это то, с чем надо бороться и то, что мы категорически не приемлем», — заявил на просветительском марафоне «Новое знание» Дмитрий Песков.

На этом фоне, по мнению пресс-секретаря Владимира Путина, особенно выделяются фейковые фантазии ковид-диссидентов. Их вред очевиден особенно сейчас, поскольку многие доверчивые люди не вдумываются в суть информации и воспринимают ее как первоисточник, что в нынешних условиях пандемии коронавируса может привести к тяжелым последствиям.

«Кто-то с абсолютно с серьезными лицами рассказывал, что ковида нет, и это научно пытался аргументировать, кто-то рассказывал, что вышки связи пятого поколения переносят этот вирус, кто-то также научно в белых халатах с медицинскими колпачками рассказывал о том, как ковид лечим имбирем, — все это было и это все фейки», - отметил Дмитрий Песков и призвал не прекращать попытки отличить правду от лжи.

В свою очередь в России пытаются нивелировать зло, импортируемое из-за рубежа. Например, с начала года Роскомнадзор ограничил доступ к 477 материалам с недостоверной информацией, включая огромное количество фейков о коронавирусе.

Что касается еще более страшной угрозы — использования дипфейков, когда компьютер может слова записать голосом любого другого человека, то в России в настоящий момент разрабатывается сканер фейков.

Как ранее сообщали в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П Королева, ученые до конца этого года создадут веб-сервис, с помощью которого «любой желающий сможет проверить подлинность того или иного цифрового фотоснимка или видеоролика и обнаружить признаки подделки».