Друг, «карман» и Супрун 2.0
Даниил Безсонов

Друг, «карман» и Супрун 2.0

Чем известны три новых украинских министра

На Украине недавно сняли с должностей сразу трех министров. Верховная Рада проголосовала за отставку министра здравоохранения, министра развития экономики и министра инфраструктуры. За отставку главы Минздрава Степанова проголосовали 292 депутата, за отставку главы Минэкономразвития Игоря Петрашко – 280 нардепов, а за отставку министра инфраструктуры Владислава Криклия – 284. Уже вчера на их места были назначены новые люди. Министром здравоохранения стал главный санврач Виктор Ляшко, министром инфраструктуры и транспорта стал руководитель «Укравтодора» Александр Кубраков, а министром экономики стал глава налоговой Алексей Любченко.

Любченко уже давно мелькает среди окружения Зеленского, еще со времен 2012-2014 гг. он контактировал с людьми, которые влияли на формирование его команды. Сейчас же он и вовсе – близкий друг Ермака. Так что можно говорить о том, что Зеленский пытается формировать кабмин из своих людей, с минимальным влиянием местных олигархов.

По новому министру инфраструктуры можно сказать, что он пришел из самого коррумпированного места. Точнее, он его даже возглавлял. Через «Укравтодор» сейчас проходят все темы по так называемому «Большому строительству Зеленского». Какое количество денег украдено командой Зеленского на строительстве дорог – даже страшно представить. И роль Кубракова в этом отмывании денег, видимо, весьма значительна. А теперь представьте, что этот человек возглавил Министерство инфраструктуры. Еще больше проектов, еще большие масштабы. Офис президента запускает щупальца в самые прибыльные места, и псевдодеолигархизация им сейчас очень на руку.

Ну, а теперь переходим к самому интересному назначению. Министром здравоохранения стал человек из команды Супрун – Виктор Ляшко. Еще буквально несколько дней назад он был главным санитарным врачом и спикером по ковиду на Украине, а еще ранеепомогал Супрун закрывать медучреждения по всей стране. Виктор Ляшко – один из ярчайших представителей так называемых «cоросят» на Украине. Еще в 2014-м году он ушел с госслужбы и стал работать в грантовых организациях. Активно сотрудничал с главным инструментом американской внешней политики – фондом USAID. Возможно, именно благодаря этому взаимодействию Ляшко сейчас стал министром здравоохранения. При Ляшко, скорее всего, возобновятся реформы времен Супрун, и ничего хорошего украинцев не ждет.

Исходя из этих назначений, можно сказать следующее. Двое из трех новых министров важны для Офиса президента и лично для Зеленского. Контроль над экономикой и инфраструктурными проектами, осуществляемый доверенными лицами Зеленского, усилит позиции ныне правящей на Украине верхушки. Денежные потоки хлынут в ОП в еще больших масштабах. Назначение Ляшко же – это проявление лояльности к таким структурам, как USAID. Проще говоря – реверанс в сторону западных партнеров. Все эти изменения действительно могут оттенить влияние украинских олигархов на украинскую политику, вот только, к сожалению, простые украинцы вряд ли ощутят хоть какие-то положительные изменения от этого.