В Кремле выразили надежду на позитивный эффект ПМЭФ
Константин Марков

В Кремле выразили надежду на позитивный эффект ПМЭФ

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, чего ждут в Кремле от Международного экономического форума, который пройдет в Петербурге с 2 по 5 июня. По его словам, это знаковое мероприятие, призванное продемонстрировать инвестиционную привлекательность России.

«Внутренняя инвестиционная привлекательность – это тоже очень важный приоритет в работе правительства страны. Поэтому, как правило, мы видим достаточно радостные новости о развивающейся экономической жизни, тем более после такого сложного периода», - отметил Песков.

Несмотря на ограниченное из эпидемиологических соображений число участников – 5 тыс. человек – ПМЭФ-2021 станет одним из крупнейших в мире мероприятий с начала пандемии.

Задействованный на мероприятии персонал прошел обязательную вакцинацию, а участники не допускаются без отрицательного теста на коронавирус.

Для участников следующие четыре дня станут отличной возможностью преодолеть негативные последствия локдауна и пандемии в целом. На площадке форума пройдут мероприятия на тему «Национальные цели развития: от задач к результатам» и «Объединяя усилия во имя развития». Первый день традиционно будет посвящен малому и среднему бизнесу.

В числе проектов, которые будут представлены на ПМЭФ-2021, особенно примечательны планы компании «Мегалайн» по застройке промзоны вокруг станции «Горская» в Курортном районе Петербурга.

На территории бывшей строительной площадки дамбы планируют возвести жилую и коммерческую недвижимость, посвященный дамбе тематический музей со смотровой башней, Парк инноваций и обустроенную морскую набережную.

Также строительная компания предложит проект современных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Такие объекты уже успешно действуют в крупных европейских городах, а также в Москве. Они помогают разгрузить дороги от пробок и сократить для горожан время пересадки с одного вида транспорта на другой. Если проект одобрят, то в Петербурге появится 61 ТПУ.

Наконец, «Мегалайн» совместно с «Зингер Девелопмент» покажут промо-ролик проекта «Залив островов». Авторы проекта предлагают возвести на намывном острове современный квартал с использованием передовых экологичных технологий. Помимо жилых и коммерческих зданий, на острове будут обустроены рекреационные зоны, парки и объекты социальной инфраструктуры.

Напомним, в рамках форума 4 июня запланировано выступление президента РФ Владимира Путина. Глава государства побеседует с представителями бизнеса и журналистами, а также встретится с канцлером Австрии Себастьяном Курцем и эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани.