Золота хватит на 40 лет
Отдел информации

Золота хватит на 40 лет

Глава Минприроды оценил запасы отечественного драгметалла

Россия основательно обеспечила себя запасами золота. Как заявил глава Минприроды Александр Козлов, при текущем уровне добычи, драгоценного металла в России хватит примерно на 40 лет. При этом наша страна по запасам золота занимает лидирующую позицию в мире (13%), а по объемам его добычи находится на третьем месте, после Китая и Австралии. Более того, Россия постоянно пополняет свою ресурсную базу. С 2010 года прирост запасов составил почти 6 тыс. тонн, констатировал глава ведомства.

«В последние 10 лет введены в эксплуатацию три крупных собственно золоторудных месторождения: Наталкинское и Павлик в Магаданской области, Гросс в Республике Саха (Якутия), Вернинское в Иркутской области, а также ряд средних и мелких по запасам объектов в Хабаровском крае и Магаданской области. Готовится к разработке уникальное месторождение Сухой Лог в Иркутской области и целый ряд крупных месторождений на Дальнем Востоке. Добыча золота в 2020 году составила 445 тонн. Это в 1,7 раза больше, чем в 2010-м»,— цитирует газета «Известия» Александра Козлова.

Все это вполне логично, учитывая, что сегодня в России основная ставка делается на золото. Исходя из статистики Банка России, еще в январе этот драгоценный металл в составе отечественных международных резервов впервые в истории обошел по стоимости доллар США. А две недели назад российский премьер Михаил Мишустин Мишустин подписал постановление, согласно которому средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) можно начать вкладывать в золото, «которое традиционно является защитным активом». И, как отметили в пресс-службе правительства, принятое решение позволит диверсифицировать вложения ФНБ для обеспечения их сохранности и повышения доходности размещения.