Защита от всех мутаций
Отдел информации

Защита от всех мутаций

В России создали универсальную вакцину от любого штамма COVID-19

Российские ученые скоро представят уникальную разработку по защите от любого штамма коронавирусной инфекции. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на первого заместителя руководителя ФМБА России Татьяну Яковлеву, в настоящее время в нашей стране завершаются доклинические исследования универсальной вакцины от COVID-19. Этот препарат, согласно прогнозам, даст организму беспрецедентную защиту от коронавируса. И хотя новая разработка пока не получила названия, известно, что клинические испытания препарата начнутся уже в июле.

«Эта вакцина отличается от других, мы ее очень ждем, потому что она вырабатывает не только гуморальный иммунитет (который действует не больше шести месяцев) для определенных белков, как сегодняшние препараты. SARS-2, бывает, мутирует, вырабатываются другие белки, против которых эти вакцины могут не действовать. Препарат, над которым мы работаем в ФМБА России, вырабатывает еще и клеточный иммунитет, то есть он нацелен на консервативные белки. Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина все равно будет защищать нас от COVID-19»,- цитирует издание Татьяну Яковлеву.

Тем временем арсенал российских врачей в борьбе с коронавирусом пополняется и другими уникальными разработками. Например, в апреле ФМБА получило патент на препарат «Лейтрагин».

По мнению экспертов, это уникальное лекарство и с его помощью можно избежать печально известного цитокинового шторма, который бывает при вирусных пневмониях, в том числе и при COVID-19, вызванногоSARS-2,и зачастую приводит к летальному исходу. Соответственно, новый препарат направлен на то, чтобы цитокины (малые белки, направляющие иммунный ответ организма) не вырабатывались, и пациент выжил.