Смертельная тактика COVID-19
Отдел информации

Смертельная тактика COVID-19

Неутешительные прогнозы по распространению коронавируса в РФ

В России резко ухудшилась ситуация с распространением коронавируса. Как заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, самая тяжелая обстановка складывается в 13 регионах: в Москве, Костромской, Московской, Амурской и Кировской областях, а также в Коми, Севастополе, Бурятии, Ненецком автономном округе, на Чукотке, в Хабаровском крае, Тыве и Хакасии.

При этом в так называемой зеленой зоне, там, где показатель распространения инфекции меньше всего, остаются лишь два региона — Ингушетия и Якутия. Но и там, очевидно, уже в ближайшее время динамика распространения заболевания ускорится.

«К сожалению, я полагаю, что в ближайшее время регионов в "зеленой" зоне может не остаться», - передает слова эксперта РИА Новости.

Между тем, как сообщает газета «Известия», согласно расчетам математиков из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), возможный пик прироста заболеваемости COVID-19 начнется в конце июня. «Пик заболеваемости возможен, по-прежнему, 30 июня, его высота будет около 21 тыс. А количество болеющих — примерно 420 тыс. Затем начнется снижение заболеваемости до 15-16 тыс. новых случаев. Количество активных случаев к середине июля может достигнуть уровня около 522 тыс болеющих», - утверждает завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

Инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков также прогнозирует, что рост заболеваемости коронавирусом в России продлится еще по меньшей мере две недели. Ситуация может стабилизироваться к августу и только при условии наращивания темпов вакцинации, уверен эксперт. С необходимостью превентивной защиты согласны многие врачи, работающие в «красной зоне», тем более что COVID-19 стал действовать более непредсказуемо и его новая агрессивная тактика зачастую обескураживает медиков.

По словам врача-инфекциониста Светланы Малиновской, коронавирус постоянно мутирует, новый штамм появляется каждую неделю. При этом с начала лета инфекция стала проявляться более агрессивно.

«Течение болезни, которое мы фиксировали раньше, разительно отличается от сегодняшней клинической картины, изменение крови происходит буквально за часы. У человека моментально возникает тромбоз сосудов и происходит инфаркт, с новыми пациентами приходится постоянно менять схему лечения», — цитирует газета «Московский комсомолец» Светлану Малиновскую.