День, о который разбился блицкриг
Ирина Антонова

День, о который разбился блицкриг

В России рассекретили архивные документы о первых днях войны
Ко дню 80-летия начала Великой Отечественной войны Минобороны России рассекретило архивные сведения, которые представило на сайте в специальном разделе «День, о который разбился блицкриг».
Таким образом опубликованы документы, в которых раскрывается тактика немецко-фашистского командования в войне против СССР и свидетельства об удивительных подвигах защитников страны. К примеру, на сайте можно найти перевод с немецкого на русский язык знаменитой директивы генштаба сухопутных войск Германии по сосредоточению войск (план «Барбаросса») от 31 января 1941 года: «...разбить Советскую Россию в кратковременной кампании».
Помимо этого, ведомство представило документы, в которых зафиксировано начало советских учений и активной подготовки к отражению возможной агрессии уже в начале мая 1941 года, а также материалы, посвященные героической обороне военно-морских баз на полуострове Ханко, в Лиепае и, конечно, Брестской крепости (помешавшим фашистским планам о блицкриге). Примечательно, что благодаря опубликованным документам, мы можем познакомиться с новыми фактами проявления героизма и мужества бойцов Красной Армии, узнать и об уникальных случаях, когда рядовые брали на себя командование целыми батальонами. «Товарищ Шугуров, ввиду отсутствия командиров, проявив находчивость, взял командование батальоном на себя, приказал писарю батальона при необходимости уничтожить документы штаба, а заведующему складом выдать оружие личному составу батальона; водителям танков и бронемашин—занять огневые позиции для обороны крепости»,—сообщается в наградном листе на рядового Алексея Шугурова, защитника Брестской крепости.
Очевидно публикации такого рода фактов крайне необходимы особенно в настоящее время, учитывая активные попытки русофобов перекраивать и извращать историю II Мировой войны, нивелируя заслуги СССР. Именно поэтому Минобороны, рассекречивая документы, продолжает свою деятельность, направленную «на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов» войны.