Новые жертвы большой политики
Владлен Татарский

Новые жертвы большой политики

В ДНР убиты четверо военнослужащих

Опять массовая гибель военнослужащих, теперь в ДНР, в районе населенного пункта Лозовое под Донецком. “Сегодня в 10 часов 10 минут укры открыли миномётный огонь по нашим позициям в районе н.п. Лозовое, в результате чего погибли трое наших военнослужащих и один получил ранение. Наши запросили режим тишины для эвакуации раненого и тел погибших, укры подтвердили. Около 13.30 эвакуационная группа выдвинулась на место, но несмотря на то, что укры подтвердили режим тишины, ими был открыт огонь из СПГ-9 по санитарной машине, в результате чего ещё один боец погиб, четверо получили ранения. Уверен, что ответка будет. Если же нет, то скоро служить будет некому”, - пишет в своём тг-канале Даниил Безсонов.

Конечно, очень много вопросов возникает у тех, кто не был на месте. Например, почему вообще наши машины ездят там, где по ним может прицельно бить СПГ-9? Даже если объявлен режим прекращения огня, то получается без риска туда невозможно подъехать?

Когда случается очередной безнаказанный расстрел наших позиций, почему-то все требуют ответки, но только что от неё толку, если уже погибли люди. Неужели нельзя организовать просто контрбатарейную борьбу? Хотя бы не убивать первыми, а просто защищаться? Противник стал настолько ленивым и беспечным, что, например, на том участке фронта, где я служил, они вели огонь со стационарных позиций. Просто от безнаказанности! Уверен, и тут они вели себя так же. Даже если для наших артиллеристов проблема–накрыть вражескую батарею, то можно просто ровнять с землёй стационарный ВОП ровно до тех пор, пока укры продолжают огонь.

Я понимаю - большая политика, но нельзя же просто приносить бесконечно жертвы этому Молоху? Россия – геополитическая держава, и у неё могут быть интересы одновременно повсюду: Сирия, Армения, Африка и т.д. Но разве защита в первую очередь своих соотечественников - не главный критерий силы державы? Мы удивляемся потере влияния в Закавказье и ещё где-то, но чему удивляться, если враги России видят её нерешительность?

Только сегодня утром написал (цитирую сам себя): "Только “мягкой силой” украинский вопрос уже не решить, к сожалению. И с каждым годом “мягкая сила” теряет эффективность, тем более, когда ты сам слабеешь. “Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника”, - сейчас эта фраза Макиавелли как никогда актуальна".