Охота на русских
Отдел информации

Охота на русских

МИД РФ предупредил граждан о риске быть задержанными в США и третьих странах

Вашингтон давно практикует неправомерные задержания россиян, выезжающих за границу. Однако в настоящее время такие случаи стали принимать массовый характер. В связи с этим, Министерство иностранных дел РФ предупредило граждан, выезжающих за границу, о риске быть задержанными в США и третьих странах.

В сообщении, которое было опубликовало на официальном сайте внешнеполитического ведомства, отмечается, что для россиян существует«высокая опасность произвольных задержаний и арестов»во время поездок в США и в страны, которые имеют с Вашингтоном соглашения о выдаче, поскольку у американских властей есть претензии к некоторым гражданам РФ. При этом МИД констатирует, что подобное преследование«приобрело характер настоящей охоты»на фоне обострившихся по вине Вашингтона двусторонних отношений.

Как показывает практика, спецслужбы и правоохранительные органы США нарушают юридические механизмы российско-американского Договора 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Наконец, они прибегают к «нечистоплотным методам для слежки за выехавшими в зарубежные поездки россиянами, а также для их ареста или даже открытого захвата во взаимодействии с силовиками соответствующих стран».

Граждане РФ должны понимать, предупредили в ведомстве, что за границей против них будет применяться заведомо пристрастный подход:«из России—значит виновен».

«Всего в жернова американского карательного правосудия попали более 60 человек. Среди них жертвы наиболее резонансных нападений на наших соотечественников, включая летчика К. В. Ярошенко, арестованного в Либерии и повергшегося там истязаниям тюремщиков, а затем экстрадированного в Нью-Йорк, где ему дали 20 лет за несовершенное им преступление. Вспоминаем в этой связи и о насильственном задержании в 2014 г. на Мальдивских островах Р.В. Селезнева с последующим осуждением на длительный срок в США. Разумеется, помним и о В.А. Буте, которого вывезли из Таиланда и безуспешно пытались сломить, осудив в итоге на 25 лет», - напомнили в МИД.

Один из последних скандалов такого рода касается ареста бизнесмена Владислава Клюшина в Швейцарии по запросу США. Его считают владельцем-основателем и владельцем ИТ-компании «М13» и крупного Telegram-канала «Незыгарь», который ведется анонимно и поставляет политические инсайды. Владислав Клюшин всячески пытался избежать депортации в США. Он подал апелляцию еще 20 мая, но швейцарский суд отклонил ее.