Шпионские страсти в Санкт-Петербурге
Отдел информации

Шпионские страсти в Санкт-Петербурге

ФСБ задержала эстонского консула с поличным

Как и ожидалось, задержание консула Эстонии в Санкт-Петербурге, который по данным ФСБ, пытался получить скрытую информацию от гражданина России, вызвало бурю негодования в Таллине. В Эстонии непривычно для этой страны оперативно отреагировали на инцидент.

Как заявил представитель МИД этой страны Аари Леммик, предъявленные Лятте обвинения безосновательны и происходящее показывает, что Кремль избрал путь конфронтации вместо того, чтобы переломить негативную тенденцию в отношениях между Россией и Евросоюзом. «Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях с ЕС»,-возмущался Леммик.

И не важно, что эстонский консул был пойман с поличным. Подобная «мелочь» недовольных не интересует. Зато в ФСБ заявили, что данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явно враждебный характер по отношению к РФ, поэтому по отношению к задержанному дипломату применены меры, в соответствии с нормами международного права.

Между тем, эксперты не удивлены тому, что эстонский дипломат занимался в России шпионской деятельностью, поскольку дипкорпус является одним из вариантов прикрытия для разведчиков всего мира.

Однако в нынешних условиях, когда страны НАТО в буквальном смысле слова обложили РФ со всех сторон, и кольцо сжимается, а в альянсе весьма интересуются дальнейшими планами российских военных и всеми возможными данными о них, ситуация приобретает очень опасный характер. Очевидно, что представитель Эстонии, которая, между прочим, является одним из плацдармов НАТО, выяснял именно такого рода информацию.

По словам бывшего руководителя аналитического подразделения «Вымпел», полковника ФСБ в отставке Владимира Клюкина, в каждом дипкорпусе существует определенная квота для специалистов тех или иных направлений, в том числе для разведчиков. При этом все контрразведки мира прекрасно осведомлены о том, какие должности по дипломатическому статусу могут занимать разведчики. И за этими персонажами ведется пристальное наблюдение. Именно так, вероятно, и был пойман Лятте.