ФНБ без «зеленого»
Отдел информации

ФНБ без «зеленого»

Накопления Фонда национального состояния РФ избавили от $

Министерство финансов РФ сообщило о завершении операций по конверсии долларовых накоплений Фонда национального благосостояния (ФНБ). Все зеленые фантики, а они занимали 35% активов, перевели в золото (доля в 20,2%) и другие валюты, включая юани и евро. Доли этих валют увеличены с 35% до 39,7% и с 15% до 30,4%, соответственно.

Как объяснили в Минфине, юань и евро в качестве замены доллару выбраны потому, что это валюты государств, с которыми Россия активно торгует.

И хотя в Москве утверждают, что уход от доллара, который все еще остается важнейшим средством расчетов в международной торговле, происходит по геополитическим соображениям, прежде всего из-за угрозы санкций, для Вашингтона это тревожный набат. Дело в том, что примеру России, очевидно, со временем последуют многие, а это настоящая катастрофа, учитывая зыбкие позиции ничем не обеспеченной, кроме пафоса и громкой репутации, национальной пустышки США.

Хотя пока все на первый взгляд кажется не столь трагичным, тем более что ликвидная часть ФНБ — это лишь одна пятая общих золотовалютных резервов России (на 1 июля объем фонда был равен 13,6 трлн руб., что эквивалентно $188 млрд), а Центробанк (ЦБ) не собирается окончательно отказываться от долларовых активов и вряд ли решится на это в ближайшее время. Об этом еще три недели назад говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Однако, если случится что-то из ряда вон выходящее, то как показывает практика (на обменные операции в ФНБ у Минфина ушло всего лишь около месяца), в Москве умеют быстро реагировать.