Попытки опередить Гитлера
Отдел информации

Попытки опередить Гитлера

Рассекречены документы о подготовке нападения Франции и Британии на СССР

Участившиеся попытки США и европейской группы поддержки переписать историю Второй Мировой войны и принизить роль советских людей в победе над фашизмом, вызывают возмущение у многих, и не только у историков, тем более, что тот же Вашингтон оказывал поддержку нацистам. Более того, в 1939-1940 гг. Великобритания и Франция вынашивали планы по нападению на СССР, о чем свидетельствуют документы, впервые представленные в Москве на выставке «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 – 22 июня 1941».

Как сообщает«РИА Новости», экспозиция открылась вчера в Выставочном зале федеральных архивов и насчитывает более 300 исторических источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.Благодаря обнародованным сведениям, планы будущих союзников поражают своим цинизмом. Так, известно о желании разбомбить бакинские нефтепромыслы, а также советские порты на Черном море — Туапсе и Батуми. Кроме того, рассматривалась возможность дестабилизации ситуации на Кавказе с помощью активизации национал-сепаратистских и религиозных движений, а, в крайнем случае — военное вторжение в регион французской и британской армий. Планируемой операции дали название Pike («Копье»).

В свою очередь, в СССР были осведомлены о готовящемся ударе. Еще в конце 1939 года по сведениям наркома внутренних дел Лаврентия Берии, в Персидском заливе грузились войска, которые отправлялись в сирийские порты, а в самой Сирии сосредоточили около 300 тыс. солдат под командованием французского генерала Максима Вейгана.

Помимо этого французы собирали подробные сведения о топографии местности, состоянии дорог и естественных преград в Грузии, Армении и Азербайджане. Не брезговали и подготовкой диверсий на территории СССР.

Так, исходя из сообщения Берии Ворошилову, представленного Российским государственным военным архивом, военная разведка Франции вовсю сотрудничала с эмигрантами из числа авторитетных горцев, которые рекомендовали людей предназначенных «для диверсионной работы в Закавказье».