Своеобразная блокада полуострова
Отдел информации

Своеобразная блокада полуострова

Украина признана крупнейшим покупателем крымских товаров

Вопреки всем предложениям и стараниям украинских русофобов устроить экономическую блокаду Крыму, ситуация идет лишь на пользу полуострову. Об этом свидетельствуют данные, приведенные на сайте Совета министров Республики Крым. Согласно обнародованным цифрам, главным партнером полуострова во внешней торговле, как это ни парадоксально звучит, является именно Украина.

Экспорт предприятий малого и среднего бизнеса Крыма в 2021 году приходится в основном на эту страну, куда поставляется почти 40% продукции. «Продукция местного малого и среднего бизнеса экспортируется в Украину (39,7% от общего объема экспорта, 6 млн долларов США), Беларусь (28,2% от общего объема экспорта, 4,3 млн долларов США), Китай (11,1% от общего объема экспорта, 1,7 млн долларов США)», — говорится в сообщении ведомства и отмечается, что Крым также поставляет свою продукцию в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Армению, Абхазию, Таджикистан, Израиль, Чехию, Монголию, Турцию, Сербию, США и Китай.

Как рассказали в пресс-службе Совета министров Республики Крым, на полуострове создан Экспортный совет, основными задачами которого являются: содействие созданию эффективной системы поддержки и стимулирования экспортной деятельности, разработка рекомендаций по выявлению и уменьшению административных и иных барьеров, формирование предложений по оказанию мер господдержки экспортно-ориентированным организациям и предпринимателям региона.

Однако, очевидно, что причина столь тесных взаимоотношений с Украиной заключается не только в оборотистости россиян, но и в интересах украинских чиновников и предпринимателей. А их бизнес на полуострове в некоторых случаях процветает. И, как ранее отмечал российский вице-премьер Александр Новак, многие государственные и частные компании Украины по-прежнему сотрудничают с Россией.

«Россия и Украина, несмотря на политический кризис, сохраняют экономические отношения. Так, например, объем товарооборота за прошлый год составил 10 миллиардов долларов», - сообщал Александр Новак. При этом покупателями являются и «крупные предприятия, бизнесмены, которые являются достаточно приближенными к действующей власти, например, Ренат Ахметов, Игорь Коломойский», рассказал вице-премьер.