Вспомнила бабка, как девкой была
Ирина Антонова

Вспомнила бабка, как девкой была

В США пригрозили навестить территориальные воды Крыма

Поток угроз из Вашингтона в адрес России не ослабевает. Несмотря на то, что в свое время британскому эсминцу Defender, нарушившему границы РФ у берегов Крыма, российские бомбардировщики продемонстрировали грустные перспективы в случае очередного вторжения на чужую территорию, в США предупредили о своих намерениях повторить «подвиг» Лондона.

Как заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент, США десятилетиями делали то, что устроил Defender.

«Можно вспомнить эпизод в 1988 году, когда американский корабль создал напряжение с кораблями тогда еще советского флота, да и в более близкие к нам годы американские корабли предпринимали нечто подобное, что и британское судно», - ностальгировал в интервью журналу «Новое время» Кент, добавив, что моряки США способны поддержать пример британских военных.

Черным морем аппетиты американцев, естественно, не ограничиваются. Кент, к примеру, обвинил Китай в нарушении прав островов, принадлежащих Филиппинам. Мол, Пекин препятствует свободе судоходства в Южно-Китайском море, и Вашингтон намерен с этим бороться, как «и в Черном море Соединенные Штаты продолжат отстаивать право на свободную навигацию». Недаром, по словам дипломата, США – одна из стран, «которая постоянно напоминает миру, что Крым украинский».

Впрочем, говорить можно о чем угодно, как и с тоской вспоминать о былой мощи гегемона. А на деле приходится лишь мечтать о показательных выступлениях. Да, делегат от НАТО Defender пересек границу РФ в районе мыса Фиолент, вслед за ним попытался «геройствовать» и фрегат Военно-морских сил Нидерландов Evertsen, направившись в сторону Керченского пролива. Но истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24 быстро вразумили горе-провокаторов. Такая же участь ожидает и американских делегатов, если они подумают сунуть нос на чужую территорию.