С полки долой
Анна Пономарева

С полки долой

Белорусы прячут украинские товары

Киев возмущен до предела — в ответ на его санкции (за компанию с западными странами) Белоруссия решила поставить под удар экспорт украинских товаров. Глава Минского городского исполкома Владимир Кухарев на заседании президиума Совета страны рассказал, что еще в конце июля провел совещание с представителями торговых сетей столицы, на котором потребовал убрать украинские, а также литовские и польские товары с «лучших мест» на полках в магазинах.

Торговые сети Минска, по мнению Кухарева, проявляют «политическую близорукость», предлагая покупателям товары из тех стран, которые проводят недружественную политику по отношению к Белоруссии. «И мы открыто им поставили вопрос: что происходит? Сегодня ряд стран ввели против нас санкции — Украина, Литва, Польша, — а их товары стоят в магазинах на лучших полках! При этом отечественные надо еще и поискать. Поэтому мы жестко поставили перед сетями вопрос: или ситуация меняется, или мы будем со своей стороны принимать меры. Причем, полагаю, такое решение стоит принимать на уровне всей страны», — объявил белорус.

Между тем, подобное заявление, а впоследствии и меры, были ожидаемы, и ничего в этом ответе удивительного нет. Политика импортозамещения — единственный выход в такой ситуации. И Киеву вместо того, чтобы возмущаться по этому поводу, стоило бы вздохнуть с облегчением, поскольку подобные меры — это всего лишь легкий укол за предательство соседа и важного экономического партнера в угоду кураторам, по сравнению с той мздой, какую получила, к примеру, Литва за развязанный против Белоруссии крестовый поход.

Сегодня литовские власти несут огромные расходы в связи с усилением потока беженцев с Ближнего Востока, которые с легкой руки Минска атакуют прибалтийскую страну. Дело дошло до того, что, опасаясь паники местного населения и экономического коллапса из-за нашествия мигрантов, власти Литвы заявили о своей готовности выплатить непрошенным гостям по €300 за согласие покинуть страну и вернуться на родину. Откупаться от приезжих станут сразу в аэропорту перед посадкой на рейс. Но, как предупредила директор департамента миграции при МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте, получить выплату можно будет только один раз — в случае повторного приезда в Литву претендовать на пособие не получится. А еще более внушительные затраты только впереди, учитывая возведение стены из колючей проволоки (ее щедро предоставила Украина в качестве гуманитарной помощи) на границе, деньги на депортацию отловленных и прокорм оставшихся.

Подобные жесты отчаяния свидетельствуют лишь о том, что рассчитывать европейскому аутсайдеру приходится исключительно на собственные силы, а хваленная взаимовыручка членов ЕС — это ничто иное, как состряпанный Брюсселем фейк. Литва не раз взывала к Евросоюзу, чтобы он помог противостоять «гибридной атаке», которую, по словам президента страны Гитанаса Науседы, развязала Белоруссия. Но в ответ — тишина, вернее обещания ввести очередные санкции против Минска, как будто это поможет Вильнюсу, оставшемуся в одиночестве противостоять лавине мигрантов. Однако в Брюсселе прекрасно помнят о том, как в трудную годину нашествия в Европу сирийских беженцев, именно Литва отказалась помочь ЕС и принять на борт пару-тройку тысяч гостей. Так что теперь, когда Вильнюс взывает о помощи, его ставят на место. А тем временем иракская компания Iraqi Airways не только поставила на маршрут в Минск самый вместительный самолет, но и планирует повысить число рейсов. Чем это грозит небольшой стране догадаться не трудно. Явно не восполнением демографических проблем. Наоборот, Литва вступает в период повсеместных беспорядков, которые, кстати, уже начались. Причем бунтуют и сами прибалты, и мигранты, которые совершенно не желают, чтобы их возвращали домой.

Но самое обидное для литовских патриотов, которые из кожи вон лезут, ратуя за права человека в других странах, — то, что западные СМИ выставляют их в неприглядном свете, мол, мигранты — пострадавшая сторона, а литовские власти — самые настоящие палачи. А тут еще и Минск включился в информационную атаку, рассказывая в каком плачевном и побитом виде (вплоть до летального исхода) выдворяют беженцев в Белоруссию литовские пограничники.