Как выбрать интроскоп
Отдел информации

Как выбрать интроскоп

Прежде чем купить интроскоп, важно знать, какую функцию он будет выполнять на конкретном объекте. Например, для досмотра ручной клади подойдут небольшие модели, а для анализа содержимого автомобилей потребуется совсем другое оборудование. Поэтому нужно знать ориентировочный вес и тип досматриваемого багажа, а также соответствие установок стандартам качества.

Область применения

Современные модели интроскопов способны классифицировать органические и неорганические предметы, на изображении это отмечается цветом. Предметы, представляющие потенциальную опасность, имеют особенный оттенок.

Оборудование различается и по сфере применения. Антитеррористические модели необходимы в местах с большой проходимостью людей. Они помогают определить наличие на теле человека опасных предметов, взрывчатки, жидких смесей, оружия и прочих запрещенных составов. Интроскопы различают опасные предметы и помогают достичь высокого уровня безопасности.

Оборудование эффективно и при предотвращении хищений на крупных складах. Получаемое на мониторе изображение можно идентифицировать и определять предметы, которых не должно быть на досматриваемом объекте. Владельцы дорогостоящей техники, например, фотоаппаратов, могут не беспокоиться за ее сохранность, ведь современные модели интроскопов безопасны как для досматриваемых предметов, так и для человека.

Количество досматриваемых предметов

При выборе досмотрового оборудования стоит учитывать пропускную способность той или иной модели в зависимости от вида объекта, на котором она будет использоваться. Стандартные модели за час смогут досмотреть до 250 объектов багажа или ручной клади. Важно знать пропускную способность конкретного объекта, ведь в часы пик или при высокой нагрузке один аппарат может не справиться, потребуется приобрести большее количество интроскопов. Возможные очереди и пробки могут негативно отразиться на работе компании и, конечно, на общем уровне безопасности. Потому так важно правильно выбирать оборудование.

На что еще обратить внимание

Каждая модель имеет свои характеристики. Важно обращать внимание на проникающую и разрешающую способности аппарата. Террористы с каждым разом используют более изощренные методы сокрытия запрещенного объекта. Например, взрывчатое вещество они могут спрятать в плотную капсулу. Не каждый интроскоп сможет точно определить проносимый предмет. Изображение получится нечетким, в результате чего будет сложно понять, что скрывается в багаже. Проникающую способность подбирают с учетом особенностей досматриваемого багажа. Разрешающая же способность помогает рассмотреть детали. Чем она меньше, тем лучше.

Нелишним будет изучить параметры монитора, на который будут выводиться изображения. Интроскопы для досмотра посылок должны иметь высокую конвейерную ленту. Аппараты для сканирования крупногабаритных грузов снабжены низкой конвейерной лентой.

При выборе производителя обратите внимание на репутацию компании, соотношение таких характеристик, как цена и качество. Не стоит забывать, что размер туннеля и размер багажа — это не тождественные понятия. Некоторые установки можно дополнять конвейерами и роллингами.

Самостоятельно сложно подобрать идеальную модель интроскопа, потребуется помощь специалиста. Обычно производитель предлагает техническое сопровождение и помощь в установке оборудования. Компания ООО «РСС» предлагает не только приобрести оборудование, но и окажет содействие в его доставке, установке, наладке и обучении операторов для работы на нем.