«Солнцепек»: что на самом деле случилось в Донбассе
Отдел информации

«Солнцепек»: что на самом деле случилось в Донбассе

Уже на этой неделе зрители увидят картину «Солнцепёк», рассказывающую о событиях 2014 года, произошедших в Донбассе. Трейлеры и постеры шокируют, но создатели фильма обещают показать события, как они были на самом деле.

Судя по постерам и трейлерам, фильм будет жесткий, но правдивый. Показать происходившие в Украине семь лет назад события взялся режиссер Михаил Вассербаум.

Много крови и человеческих страданий уже увидели пользователи в трейлерах. Кадры спокойной жизни и семейных застолий перемежаются летающими бомбардировщиками и строящимися баррикадами, слова песни «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко» – взрывами и криками. С момента первого упоминания о выходе фильма на официальном сайте картины появился не один постер, а сразу несколько. На них дети, старики, врачи, педагоги и другие мирные жители окружены атмосферой хаоса, который сопровождает любые вооруженные конфликты.

Название фильма «Солнцепёк» не только отсылает к аномальной жаре мая 2014 года, но и к названию тяжелой огнеметной системы. На каждом постере создатели изобразили огонь, взрывы и кровь. Зрители, не знакомые близко с историей Донбасса, увидят историю без прикрас: создатели обещают показать то, о чем раньше молчали.

Непросто видеть постеры, сложно будет смотреть картину, но еще сложнее было в 2014 году жителям Луганска. Не получилось зажить по-новому многим семьям, в том числе семье Новожиловых. По сюжету бывший афганец Влад Новожилов и его близкие оказываются в зоне боевых действий. Зная обо всех ужасах войны, Влад хочет скорее покинуть страну. Но границы оказываются закрыты, и для спасения родных герою предстоит сделать сложный выбор.

https://www.youtube.com/watch?v=Z1YUZhDsBLY

В ходе противостояния весной того года погибли свыше шести тысяч мирных жителей, многим из них, чтобы уберечь от смерти своих детей, пришлось взять в руки оружие, и уж точно никто не думал, что в современное время может быть такое. Комментируя трейлеры и постеры, зрители, и, в особенности, жители Луганской области, говорят, что смотреть не просто, но необходимо, чтобы понимать, что происходило на самом деле. В отличие от историй Великой Отечественной войны, такие события не принято вспоминать, но кинематографисты берутся за сложные темы, чтобы докопаться до правды и поведать ее всем.