Царский подарок
Анна Пономарева

Царский подарок

В честь Дня независимости украинским чиновникам разрешили покупать все за госсчет

Грядущий День независимости Украины, который страна, несмотря на финансовую несостоятельность и полуголодное существование большинства граждан, собралась отмечать с грандиозным размахом – праздник радостный для всех, но особенно он радостен для местных чиновников, поскольку Киев удивил неслыханной щедростью и, по случаю 30-летнего юбилея незалежности, разрешил им покупать какие угодно подарки.

Как сообщают украинские СМИ, в честь праздника правительство упразднило действующие лимиты, касающиеся предельных сумм, которые они могут выделить на приобретение авто, мебели, оборудования и техники за госсчет. Пользоваться благами чиновники могут в течение всего августа, поэтому они не стали долго запрягать и уже с первых чисел этого месяца принялись закупать люксовые машины, дорогие гаджеты и даже квартиры. Разве можно упускать такой шанс? К тому же давая добро на масштабную скупку, правительство (исходя из пояснительной записки) оправдывается тем, что Управление госохраны, например, сможет обеспечить автомобилями глав иностранных государств, правительств, министров, руководителей международных организаций, которые прибудут на Украину на торжества.

Результаты подобного снисхождения к чаяниям госслужащих не заставили себя ждать. К примеру, в управлении полиции охраны в Днепропетровской области обзавелись немецким внедорожником VW Touareg 3.0 TDI за 1,8 млн гривен. В МИДе прикупили четыре новых электромобиля. Два внедорожника Skoda Kodiaq за 1,98 млн гривен отошли Службе автомобильных дорог в Ивано-Франковской области. Не отстает и Главное управление Госказначейства в Полтавской области, объявив тендер на Hyundai Elantra CN7 Comfort MT стоимостью 600 тыс. гривен. Впрочем, покупка машин – это мелочи по сравнению с планами Главного управления Госналоговой службы в Луганской области. Здесь к празднику покупают несколько десятков квартир, поясняя, что это для сотрудников с детьми.

Не брезгуют чиновники техникой Apple и игровыми приставками. Как правило, закупкой таких товаров занимаются в местных советах, видимо, предвкушают, как будут развлекать иностранных гостей, пожелавших осмотреть красоты украинской глубинки. А в Управлении делами аппарата Верховной рады деньги помимо прочего решили потратить на вышиванки и… 566 литров чистого спирта, на который выделят за 113 тыс. гривен.

Как пишет портал «Вести.ua», активно готовятся к празднованию и в Госуправлении делами президента (в народе ДУСя). Известно, что в ближайшее время будут закуплены 1 километр коврового покрытия за 985,4 тыс. гривен и мягкая мебель на 822,4 тыс. гривен. А пока приобрели более полусотни компьютеров почти на полтора миллиона, 22 штуки подарочных часов на 100 тыс. гривен. Точно такую же сумму спустили на декор к столу и государственные флаги, которые будут установлены во время проведения официальных приемов при участии президента. Гулять, так гулять!

В затратах, правда, не учитывается стоимость детской площадки, которую развернули у здания Офиса президента на Банковой улице, ее откроют в день юбилея. Зато этот «шедевр», призванный порадовать иностранных делегатов, уже вызвал культурный шок у самих украинцев. Чего только стоит гигантский петух в сомнительной вышиванке, которую особо бдительные приняли за русскую косоворотку. Не менее удивительны и другие фигуры для детских игр: ядовитой раскраски кот, собака с ирокезом и лев в сапогах, к пасти которого приделана горка.

Однако это не единственный креатив имени Зеленского, который появится неподалеку от его рабочего кабинета. В ДУСе обнародовали тендер на изготовление за полмиллиона гривен памятного знака «Трезубец» из листовой стали и арматуры с акриловым покрытием, который вырастет высотой почти в четыре метра. Почему бы и не потратиться, оставив свой след на земле? Возможно предстоящий праздник станет лебединой песней Зеленского, которого, как и страну, согласно прогнозам экспертов, ожидает весьма непростая осень.