Бой за наследие Авакова
Борис Джерелиевский

Бой за наследие Авакова

Киевские нацисты ожидают штурма

В руководстве «Нацкорпуса» панические настроения. Ресурсы этой группировки сообщают о «репрессиях против националистов», а на сайте организации появилось сообщение о том, что 10 августа готовится штурм их киевской базы на заводе «Атек» силами спецназа СБУ. «По нашей информации, завтра, 10 августа, силовики планируют захват молодежного националистического хаба, что находится набазе завода «Атек». К штурму решили подготовиться очень серьезно: спривлечением спецподразделения «Альфа» исотрудников Главного управления СБУ»,– говоритсявсообщении. Как сообщают украинские СМИ, в СБУ эту информацию, разумеется, не подтверждают.

Можно не сомневаться, что чувство «социальной незащищенности» у еще совсем недавно неприкасаемых нацистов возникло после того, как в Харькове прошли задержания представителей этой структуры. Шевченковский районный суд Киева отправил подарест надва месяца семерых представителей «Национального корпуса». Задержанные подозреваются всоздании организованной преступной группы вХарьковской области, вкоторую входило около50 человек. Группировка занималась рэкетом, вчастности, всфере ритуальных услуг. Причем, по данным следствия, организованная банда вымогателей, которой руководили представители местной организации «Нацкорпуса», действовала более трех лет.

Сотрудники СБУ в ходе обысков по месту жительства задержанных изъяли большое количество единиц стрелкового оружия, боеприпасов, удостоверения сотрудников полиции и крупные суммы в валюте и гривнах. По официальным данным пресс-службы СБУ, в банду входили около 50 активных членов, а в месяц они зарабатывали на вымогательствах более 1 миллиона гривен, сообщает украинское издание «Страна».

До недавнего времени «Нацкорпус» находился под личным контролем и защитой бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова и являлся одной из его главных опор. Потому правоохранители боялись даже смотреть в сторону этих экстремистов. Даже СБУ ограничивалась исключительно сбором информации на участников этой структуры. Но вот крыша в виде Авакова исчезла, и моментально началась реализация собранного материала. Причем все началось в Харькове, можно сказать, в «родовой вотчине» Арсена Авакова и Андрея Билецкого.

Билецкий и его подельники сегодня, разумеется, кричат о заказе и политических репрессиях, о «наступлении режима Зеленского на патриотов». В известной степени, в этих утверждениях есть доля истины. Практически все «патриотические» структуры на Украине так или иначе имеют свой криминальный «бизнес» – рэкет, рейдерство, торговля оружием и наркотиками, крышевание проституции, заказные убийства и похищение людей. Но, как мы видим, пока «предъявили» только «Нацкорпусу».

«Страна», разместившая большое расследование по харьковским делам «патриотов», пишет, что после отставки Авакова остается неясной судьба «Нацкорпуса» и полка Нацгвардии «Азов», которых связывали с экс-министром. «Наши источники тогда рассказывали, что у власти есть два возможных пути. Во-первых, перевербовать партию Билецкого под свои задачи. Во-вторых, зачистить ее как потенциальную угрозу.

Нынешние облавы и жесткие приговоры судов теоретически могут указывать на то, что власти решили пойти по второму пути — зачистки. Тем более, что по всем прогнозам осенью возможны попытки организаций массовых выступлений против Зеленского, и «Нацкорпус» (как и другие националисты) мог бы сыграть в них далеко не последнюю роль (особенно с учетом тяжелого расставания Авакова и президента). А потому НК и пытаются заранее приструнить», – сообщает издание.

Если это так, то нужно признать, что режим Зеленского явно недооценен. Ведь нанести упреждающий удар, да еще по самой мощной нацистской структуре, связанной союзническими отношениями с большинством наиболее крупных экстремистских группировок — это довольно решительный и при этом рискованный шаг, который может принести успех, поскольку нацисты, собирающиеся выступить осенью, могут оказаться не готовыми. В любом случае, такой шаг дает возможность захватить инициативу и, устранив наиболее радикальных оппонентов, установить диктатуру (диктатора будет изображать сам Зеленский). Впрочем, возможны и варианты.

Сегодня на Украине может считаться твоим только то, что ты можешь отстоять в схватке с конкурентами. И как только кто-то из сильных начинает слабеть, немедленно начинается «дерибан» его имущества. И лишь только Аваков лишился главного силового ресурса, как началась драка за освоение его наследия, в том числе и криминального. Ведь можно не сомневаться, что теперь контроль над рынком ритуальных услуг в Харькове возьмет местное СБУ – само, или через доверенных лиц. Впрочем, одного другого не исключает, на Украине политика, бизнес и криминал переплелись столь тесно, что стоит их рассматривать как единое целое.