Анна Кузнецова в Омске спасает детей
Елена Васильева

Анна Кузнецова в Омске спасает детей

В период с 26 по 30 июля в Омской области работали сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка. Они провели мониторинг деятельности организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории области.

На своей странице в Инстаграме Анна Кузнецова сообщила, что знает об омских проблемах и приложит все усилия, чтобы найти нужные решения и поддержать интересные региональные проекты. 11 августа самолет с детским омбудсменом прилетел в Омск. В первую очередь Анна Кузнецова посетила адаптивную школу № 12, где ознакомилась с опытом региона по работе с особенными детьми. Учебное заведение является участником региональной инновационной площадки «Образование детей особой заботы», а также трех федеральных проектов, здесь организованы занятия для учеников по семи направлениям дополнительного образования. В школе обучаются 247 детей с ОВЗ, из которых 198 имеют статус «ребенок-инвалид». Уполномоченный осмотрела учебное заведение, посетила кабинеты, мастерские, ознакомилась с условиями, в которых проходит обучение воспитанников, обсудила с педагогами вопросы сопровождения детей с различными заболеваниями.

Представители правительства Омской области и директор школы рассказали об опыте региона по оказанию услуг ранней помощи. Специалисты начинают работать с детьми с особенностями развития с первых месяцев жизни. Родителям выдают сертификаты и помогают определить направления дальнейшей помощи малышу. Благодаря такому подходу многие дети не стали инвалидами.

«Это то, чего нужно добиваться: чем раньше приходит помощь, тем она эффективнее. Здесь мы увидели настоящую «жемчужину», о которой должны знать не только в регионе, но и за его пределами. Здесь не просто помогают детям с особенностями развития. Это школа «полного цикла», где дети не только получают образование, здесь разрабатывают программы для тех, кто находится на домашнем обучении, дети получают профессиональные навыки, с которыми могут устроиться на работу после получения аттестата. Да, специалистов в школе не хватает, но в перспективе – развивать помощь семьям с особенными детьми в режиме одного окна. И это согласуется с теми вопросами, которые мы видим сегодня: порой родители не знают, куда пойти с проблемой, а пока ищут специалиста, упускают драгоценное время», - сказала Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен также провела прием граждан. Были взяты «на контроль» вопросы устройства детей в дошкольные учреждения, обсуждены проблемы доступности социального контракта для многодетных семей и многое другое. В частности, мама пятимесячного малыша рассказала омбудсмену, что у сына диагностировали редкое заболевание, которое встречается у одного из трех миллионов человек и попросила о помощи в лечении. Необходимо направление ребенка в федеральную клинику, содействие в обеспечении специализированной питательной смесью, также нужен дорогостоящий медицинский прибор, который сама семья не может приобрести.

«Мы уже обратились в РДКБ РНИМУ им. Пирогова, окажем содействие в организации консультации ребенку, сопровождении мамы и ребенка в лечении и уходе», - заявила Анна Кузнецова. Своими действиями, Уполномоченный фактически смогла напрямую повлиять на жизнь некоторых детей в лучшую сторону. Ранее она взяла под личный контроль ситуацию с мальчиком из Омской области, которого жестоко воспитывал отчим. Не выдержав такого отношения, ребенок сбежал из дома и обратился в полицию. После вмешательства омбудсмена, ребенка взяла под опеку двоюродная бабушка, а на отчима и мать ребенка завели уголовное дело. Ей удалось поговорить с мальчиком и его бабушкой по телефону.

«Бабушка говорит, что сейчас все хорошо. Мы обменялись контактами и в случае чего договорились, что мы им будем обязательно помогать», - рассказала Анна Кузнецова в интервью "Российской газете".

Также некоторое время назад стало известно, что омскую сироту Людмилу Киселеву органы опеки фактически разлучили с ее дочкой Мирославой. Разлучили лишь потому, что некоторым людям оказалось проще отнять ребенка у матери, чем наладить их совместную жизнь. Женщина, оставшись без средств к существованию, сама обратилась в Дом ребенка с просьбой временно забрать дочку. А за это время молодая мама пыталась обустроить свою жизнь: собирала детские вещи, оформляла документы на ребенка. Но когда попросила вернуть дочь, к ней приехала комиссия управления опеки и заявила, что условия не созданы и ребенка ей не отдадут.

Анна Кузнецова заступилась за сироту и фактически спасла мать и дитя от расставания. Она заявила: «У нас есть, мягко говоря, много вопросов к омским органам опеки, я думаю, что вместе с прокуратурой мы найдем на них ответы». Как стало известно, перед тем как покинуть Омск, Уполномоченный все-таки смогла навестить маленькую Мирославу, а также поговорить наедине с главным врачом детского учреждения, где содержали девочку. На встрече с губернатором Омской области Александром Бурковым были обсуждены результаты проверки соблюдения и защиты прав детей в регионе, вопросы предоставления жилья детям-сиротам, медицины, образования, отмечен положительный опыт области по реабилитации несовершеннолетних и безопасности их жизнедеятельности.

Анна Кузнецова отметила, что, по результатам анализа показателя «Качество детства», Омская область входит в пятерку лидеров по уровню безопасности. Вместе с тем, она рассказала о неудовлетворительной работе органов опеки и попечительства. В регионе за два года на 43% возросло число детей, отобранных у родителей при непосредственной угрозе жизни и здоровью, на 76% отмечен рост количества отмененных решений о передаче ребенка на воспитание в семью, и на 22% увеличилось количество детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях в результате вторичных возвратов. «Все это говорит о неудовлетворительной работе органов опеки и попечительства. Нужно максимально сохранить семью. И это не задача контроля, а поддержки и сопровождения семей в трудной ситуации», - подчеркнула Кузнецова.

Она отметила, что на федеральном уровне уже принято решение о реформировании этой структуры, но предложила начать в регионе работу по совершенствованию ее деятельности уже сейчас. Губернатор Омской области поддержал это предложение и заявил: «Вместе с вами, с вашими коллегами посмотрим, что уже сделано, обсудим, что предстоит сделать. Ваша оценка очень важна». Поездка получилась плодотворной и крайне полезной. Совместно с властями Омской области предстоит много работы. Но положительные тенденции уже видны. Выход будет найден, потому что на кону - здоровье и безопасность детей.