«Солнцепёк» в Петербурге: в Северной столице состоялся закрытый показ самой ожидаемой новинки отечественного кинематографа
Олег Алферов

«Солнцепёк» в Петербурге: в Северной столице состоялся закрытый показ самой ожидаемой новинки отечественного кинематографа

11 августа в Петербурге состоялся закрытый кинопоказ военной драмы «Солнцепёк».

В среду, 11 августа, за закрытыми дверями петербургского кинозала сети «Формула Кино» прошел первый кинопоказ фильма «Солнцепёк». Фильм рассказывает максимально честно о военном конфликте 2014 года на Донбассе. Режиссерам картины Михаилу Вассербауму и Максиму Бриусу удалось очень точно передать минувшие события в Луганске.

Картина очень остро отозвалась в сердцах съемочной группы и зрителей, которые посетили закрытый кинопоказ, ведь ситуация в ЛНР и ДНР по сей день остается напряженной.

«Фильм правдивый. Нет ничего проще, чем продвигать правду. Сложности были в том, что мы реконструировали события 2014 года в Луганской области, достали транспорт игровой. Зрителю здесь стоит готовиться только к правде»,— рассказал, чего ждать от фильма, продюсер Сергей Щеглов.

Цель этой картины не просто показать правду, но напомнить людям как отражаются политические противоречия на жизни простых людей, к чему ведут все эти конфликты.

«Я могу сказать, что мы попытались снять картину честно, я хочу, чтобы зритель пришел и посмотрел, хотя бы для того, чтобы не допускать большего этого никогда. Война это ужасно!» - отметил Александр Бухаров, сыгравший в фильме роль главного героя.

Депутат ЗакСа Петербурга Константин Чебыкин отметил, что, говоря о правде и благих целях, нельзя забывать и о самом главном—людях. Фильм призван поддержать людей, на чью долю выпали невероятные испытания.

Сейчас популярность набирают отечественные кинокартины, основанные на реальных событиях. Совсем недавно на экраны вышла картина «Турист», рассказывающая об российских военных инструкторах, которые обучают военных Центральноафриканской Республики. Нельзя не отметить и фильм режиссера Дениса Нейманда «Шугалей», повествующий об ученом, который попал в плен к ливийским боевикам.

«Тема, которая раскрывается на сегодняшний день, острая, наконец, хочется увидеть правду. Хочется, чтобы фильм подтолкнул многих, как после просмотра фильма «Шугалей», к действиям, как у нас, так и за рубежом», - отметил сам Максим Шугалей, посетивший закрытый показ фильма.

Фильм помогает осознать, что простые семейные ценности и мирная жизнь всегда лучше, чем любая война.