Донорская кровь армии
Отдел информации

Донорская кровь армии

Министерство обороны РФ сообщило, что военнослужащие российского миротворческого контингента в Степанакерте (Нагорный Карабах) сдали 40 литров крови для больных людей. Эта донорская кровь предназначена для лиц, находящихся на излечении в медицинских учреждениях, расположенных в отдаленных местах Нагорного Карабаха, а также вблизи линии разграничения в бывшей зоне противостояния между армянским ополчением и азербайджанскими войсками.

Кровь военнослужащих, забранная специалистами-медиками, обязательно будет проверена в лаборатории, дабы исключить какое-либо инфицирование больного и определить круг реципиентов при переливании.
«Сдача крови военнослужащими происходила в добровольном порядке в ответ на обращение местных властей в Центр гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента об оказании помощи. Около 100 российских военнослужащих откликнулись на обращение и в добровольном порядке сдали свою кровь», − цитирует ТАСС заявление Минобороны России.

В который уже раз русская армия показывает свое отношение к мирному населению иных стран и земель. По Нагорному Карабаху прокатилась жесточайшая волна войны. Естественно, в таких условиях, даже в наступившее относительно мирное время, донорская кровь является дефицитом. Для лечения целого ряда болезней и, прежде всего, при проведении хирургического вмешательства, донорская кровь – это средство спасение жизни пациента. Поэтому 40 литров крови наверняка спасут явно не одного человека.

Русская армия умеет воевать и ей приходится убивать, но русская армия умеет и спасать, и далеко не только русских. В этом наблюдается главное отличие русской армии от «миротворцев» из иных стран.