Фильм учит не предавать и защищать: Евгений Поддубный о «Солнцепеке»
Владислав Корнеев

Фильм учит не предавать и защищать: Евгений Поддубный о «Солнцепеке»

В российских кинотеатрах состоялась премьера фильма «Солнцепек» о событиях в Луганске 2014 года. Режиссеры Максим Бриус и Михаил Вассербаум показали зрителям, что действительно происходило на юго-востоке Украины. Премьеру оценил военный репортер Евгений Поддубный.

По его мнению, «Солнцепек» дает ответы на ряд важных вопросов о противостоянии. В фильме наглядно показано, как в 2014 году украинская армия атаковала Донецк и Луганск.

«Фильм «Солнцепек», это история, которая дает ответы на целый ряд важнейших вопросов противостояния, гражданской войны.Фильм многое объясняет и демонстрирует наглядно, иногда даже слишком натуралистично. Но в любом случае это далеко от реальности, она куда страшнее. И, коль уж Балабанов не дожил до наших дней, то хоть так», – заявил Поддубный.

По мнению корреспондента, несмотря на обилие жестких сцен, лента учит порядочности и ответственности, не предавать и защищать. Он узнал в героях киноленты своих знакомых, которых видел на востоке Украины во времена, о которых рассказывается в «Солнцепеке».

«Сразу скажу тем людям, что посмотрят и скажут, мол преступления украинских военных и националистов сильно преувеличены. Это не правда. В фильме даже некоторые эти трагические эпизоды не до конца раскрыты. Бывало и хуже», – предупредил журналист.