Растительное мясо: продукт будущего, из которого уже делают бургеры
Отдел информации

Растительное мясо: продукт будущего, из которого уже делают бургеры

Хорошая новость для вегетарианцев и просто любителей вкусно поесть – теперь они могут заказывать бургеры из растительного мяса. Многие украинцы уже попробовали этот необычный продукт.

Вегетарианские бургеры с доставкой на дом

Растительное мясо называют едой будущего. Еще бы! В продукте отсутствует холестерин, нет ГМО, антибиотиков и сои, он на 100% вегетарианский, выглядит как мясо и издает такой же аромат. Но самое главное, что на вкус продукт тоже как мясо. Сочный фарш растительного происхождения делают с использованием новейших технологий. Самый известный производитель – компания Beyond Meat.

Для справки

Beyond Meat основали в Лос-Анджелесе. В число инвесторов входят Билл Гейтс («Майкрософт»), Леонардо Ди Каприо и другие известные люди. Для разработки растительного мяса компания привлекла ученых из разных сфер. В США и других странах продукт уже несколько лет успешно продается, в том числе в ряде популярных сетевых предприятий, работающих в сфере общественного питания.

Жители и гости Украины тоже могут отведать вегетарианские бургеры из растительного мяса Beyond Meat, заказывая их доставку по ссылке https://beyondburger.com.ua/, здесь представлено интересное меню с блюдами, приготовленными из разнообразных ингредиентов, от груши и рукколы до маринованных огурцов и миндального молока. Бургеры из Beyond Meat очень питательны и полезны, быстро утоляют голод.

Как создают растительное мясо Beyond Meat

В основе этого продукта лежат несколько компонентов, включая:

  • гороховый белок;
  • питьевую воду;
  • растительное масло;
  • рис и другие ингредиенты.

Уникальный продукт имеет много преимуществ, в первую очередь это поразительное сходство с натуральным мясом как по вкусу, так и по запаху и внешнему виду.

В лаборатории американской компании применяются новейшие технологии, к примеру, изготавливаемые котлеты тестируются с помощью специального «электронного языка», он проверяет сочность и упругость продукта. Над цветом главного компонента бургеров трудится подразделение специалистов, добиваясь того, чтобы котлеты выглядели максимально реалистично. А чтобы получить идеальный мясной аромат, к делу подключили детектор запахов. Впрочем, обычные дегустаторы тоже принимают участие в создании продукта, для этого есть сенсорная лаборатория, в которой отобранная команда пробует растительное мясо.

Вегетарианские бургеры уже пользуются большой популярностью у покупателей – это интересное, необычное и очень вкусное блюдо. Многие эксперты убеждены, что индустрию растительного мяса ждет большое будущее. Покупатели могут сами оценить преимущества продукта, благо бургеры с котлетой из искусственного фарша можно легко заказать на дом или в офис.