Волонтёрство и фронт
Владлен Татарский

Волонтёрство и фронт

Как преодолеть техническое превосходство противника

Одна из проблем, с которым сталкиваются ежедневно бойцы на Донецком фронте – это громадное техническое превосходство противника, которое выражается в наличии видеокамер, в том числе тепловизоров, дешевых БПЛА, ночников, раций, а также бытовых моментов, способных облегчить жизнь солдата на фронте. Также ВСУ с завидным постоянством получают необходимые материалы для строительства укреплений.

Очень многое из того, что я перечислил – это не штатное оснащение, а попадает в украинскую армию через волонтёров. Лично я, как боец Ополчения и как солдат уже “Народной Милиции”, получил от волонтёров:

1. Носки – 1 шт.

2. Летние берцы очень низкого качества – 1 шт.

3. Навигатор, который на наш взвод передал Е. Норин.

4. Тепловизор – 1 шт. Один на разведвзвод. Появился он только в 2018 году, до этого были только штатные ночники и трофейный, который бросили укры на Желобке. “Волонтерский” теплак погиб в бою, и мы опять остались с одними ночниками. Надо сказать, что благодаря нашему запасливому командиру ночники мы имели в достаточном количестве. Рядом у подразделений их вообще не было.

5. Хороший прицел на СВД – 1 шт. Тоже появился в 2018 году. Знаю ещё, что стараниями одного незаурядного человека в ЛНР удалось собрать деньги на рации, обеспечив ими почти всю бригаду.

Я не обладаю полной картиной, но моё мнение, основанное на личном опыте – волонтёров “с той стороны” больше. Поскольку Корпус Народной Милиции защищает не просто территорию Республики, но и фактически бизнес многих предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории ЛДНР, то я уверен, логично будет, чтобы эти товарищи стали добровольными помощниками наших боевых подразделений.

Речь не идет о мелких бизнесменах, которые и так сводят концы с концами (хотя и они, при желании, могут в этом участвовать). Нужно поговорить и убедить помогать тех, кто занимается оптовой продажей алкоголя, табака, тех, кто занимается углём или ГСМ. Каждому раздать подшефное подразделение, куда можно адресно оказывать конкретную помощь. Я неоднократно писал об этом. Надеюсь, в этот раз, возможно, кто-то прочитает из тех уполномоченных людей, которые смогут организовать подобную работу.