Акция для отвода глаз
Даниил Безсонов

Акция для отвода глаз

Что происходило в Киеве в минувшие выходные

14 августа в Киеве, под стенами Офиса президента, проходила акция радикалов-националистов из Нацкорпуса. Анонсировал акцию «белый вождь» Билецкий после того, как в Харькове украинскими силовиками были задержаны представители Нацкорпуса по обвинению в рэкете. Харьковские бандиты-радикалы «кошмарили» бизнес более трех лет, но взялись за них только после отставки Авакова, значит украинские копы знали, что творится в городе, однако позволяли всему этому происходить. Напомню, в Харькове были задержаны Сергей Величко (один из лидеров харьковского Нацкорпуса), Иван Никифоров, Сергей Козлюк, Олег Скрипка, Кирилл Крикунов, Дмитрий Колесников и Артем Субочев.

Руководство Нацкорпуса поспешило этот арест перевести из категории бандитизма и рэкета в политическое дело, и вышло в субботу с лозунгами: «свободу патриотам», «заблокировать подачу воды в Крым», «не выполнять Минск» и так далее. Где харьковский рэкет, а где «Минские соглашения»? Однако всё-таки стоит признать, что арест харьковских беспредельщиков имеет исключительно политическую подоплёку – власть ведь не волновало столько лет, что радикалы кого-то «крышуют», кого-то «щемят». Аваков разрешал этим беспредельщикам всё, в обмен на полный контроль и лояльность. И, разумеется, эти беспредельщики-радикалы наверняка заносили большой процент от своих темных дел в большие кабинеты. Сам Нацкорпус брал заказы не только от Авакова, в сети даже публиковались прайсы – что и сколько стоит сделать. Напомню некоторые цифры.

Нападение на офис политической партии ради «хайпа» – от 10.000$.

Закидать политика зеленкой, мукой, с картинкой под отчёт – от 5.000$.

Силовое нападение на офис (со значительными повреждениями и потасовками) любой партии/организации – 15.000$.

Избить или опозорить объект – от 8.000$.

Спалить авто – от 3.000$.

Вот такой нелегальный бизнес держал Аваков, и поговаривают, что к его услугам обращался даже Офис президента, особенно в последнее время. Так что же случилось сейчас? Почему Зеленский так взялся за Нацкорпус? Некоторые украинские СМИ ведь недавно даже утверждали, что Билецкий и Зеленский договорились о взаимодействии. Почему же тогда происходят столкновения?

Складывается впечатление, что всё произошедшее в Киеве в субботу – для отвода глаз. Если бы Нацкорпус действительно сейчас хотели зачистить «под корень», зачистили бы. Из Нацкорпуса серьезную угрозу составляет лишь полк «Азов», но даже его могли бы окружить бронетехникой и заставить сложить оружие, если бы это пришлось сделать. Но этого не происходит. Мы наблюдаем либо торг, либо постановку, либо с радикалами просто перестали считаться и не воспринимают всерьез. Не более того. А сколько было помпезности и видео перед акцией! Чуть ли не Зеленского свергать шли «бравые националисты», но пошумели и разошлись. Среди радикалов, кстати, было очень много подростков, то есть вы понимаете качество этого «личного состава», который шел свергать Зеленского. Также не стоит исключать того, что без Авакова сам Нацкорпус уже не имеет никакой силы и власти, и то, что мы наблюдали в Киеве в субботу – это максимум того на что они способны. Ведь легко быть «хозяевами улиц», когда «папочка» Аваков не разрешает копам выполнять свою работу. А вот «папочки» на Украине нет. И куда-то вся прыть и характер сразу подевались. Однако история с самим Аваковым еще уж точно далека от развязки.