Беглов доведет Петербург до «банкротства»
Виктор Недорезов

Беглов доведет Петербург до «банкротства»

Власти Петербурга спрогнозировали дефицит бюджета в размере более 89 млрд рублей в 2021 году и планируют его снизить в два раза в 2023 году. При этом объем обязательств властей Петербурга до 2024 года превышает 8 трлн рублей. Таким образом, реальный дефицит бюджета составляет 1,5 трлн рублей, пишет «Городовой».

В ходе недавнего заседания в Смольном глава Северной столицы Александр Беглов рассказал об изменениях в городском бюджете. По словам губернатора, за последние полгода заметно выросли доходы (на 23%). Город получил 338 млрд рублей, профицит составил 25 млн рублей. Местные власти уверены, что это поможет в итоге существенно снизить дефицит бюджета с прогнозируемых в 2021 году 89,6 млрд рублей до 39,9 млрд рублей в 2023 году.

Подобная ситуация не свойственна Северной столице, считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Специалист отметил, что профицит петербургского бюджета был замечен только в 2015 и 2018 годах. Этому поспособствовал рост налоговых отчислений. При этом эксперт указал, что добиться результатов в этом году, видимо, помог рост налоговых отчислений, а в этом уже состоит заслуга не Смольного, а главы правительства РФ Михаила Мишустина.

Официальный госдолг Петербурга составляет 85 млрд рублей. Город вошел в первую десятку самых закредитованных регионов страны. Петербургу нужно более 200 млрд рублей на строительство объектов социальной инфраструктуры, большинство из которых должны появиться до 2024 года. Когда-то городские власти обещали обеспечить горожан всей необходимой инфраструктурой, но до сих пор ничего не сделали.

Также Смольному требуется 14 млрд рублей на ремонт городских дорог, более 200 млрд рублей на строительство метрополитена. На восстановление исторического фонда Северной столицы необходимо свыше 7 трлн рублей. Таким образом, реальная сумма дефицита составит около 1,5 трлн рублей в год, при общей сумме неисполненных обязательств до 2024 года—около 8 трлн рублей. Ежегодная сумма планируемого дохода при этом — около 730 млрд рублей.

По мнению экспертов, дефицит образовался из-за того, что город практически не реализует самостоятельно новые инфраструктурные проекты и не привлекает инвесторов. Петербургский комитет по инвестициям не готов применять на практике государственно-частное партнерство, так как Смольный не хочет участвовать в подобных «сложных» отношениях с компаниями, считают предприниматели. Вместо этого петербургские власти регулярно просят федеральный центр предоставить им кредиты и субсидии на покупку трамваев, развитие аэропорта в Левашово и другие нужды.

Еще одна проблема Петербурга — недостаточная собираемость налогов. Согласно официальным отчетам, в городе растет количество отчислений. Но по факту Северная столица до сих пор не получила более 9 млрд рублей только за первые 6 месяцев 2021 года. Недобор по налогам пришелся на такие сферы, как производство подакцизной продукции, транспорт и имущество физлиц.

Ситуация со сбором налогов связана, прежде всего, с тем, что бизнес переживает не самые лучшие времена. За время пандемии закрылось огромное количество предприятий малого и среднего бизнеса, не получивших финансовую поддержку от Смольного. В сфере общественного питания власти города регулярно придумывали различные ограничения, запрещали ресторанам и кафе работать в праздники, закрывали фуд-корты. Петербургские власти игнорировали предложения бизнесменов по выходу из кризиса, поэтому в 2020 году закрылось более 30 тысяч предприятий. В этом году более 30% точек общепита так и не открылись после снятия очередных ограничений для фуд-кортов. По данным FinExpertiza, в 2021 году закрылись около 27 тысяч ИП.

Текущая экономическая ситуация в городе — результат неэффективной работы команды Беглова, считает «Городовой». Такими темпами чиновники доведут город до «банкротства», а это будет веским поводом для отставки губернатора.