Эра дешевого газа на закате
Отдел информации

Эра дешевого газа на закате

В мире готовятся к новым рекордам цен на голубое топливо

Цены на природный газ будоражат весь мир. Как признают аналитики, только за последний год голубое топливо в Европе подорожало почти на 1000% (до $580 за 1000 кубометров), в Восточной Азии — на 500%, до $600. И подобная ситуация не исправится в ближайшее время, поскольку эра дешевого газа завершилась. Тем более что подорожанию голубого топлива в той же Европе способствует рост цен на выбросы CO2, которые также увеличились почти в 3 раза за 12 месяцев.

Наконец, не обошлось и без дальновидной политики российского «Газпрома», основного внешнего поставщика энергетического рынка в этом регионе. В последние месяцы компания совершенно не стремилась увеличить поставки, как это делалось ранее, предпочитая получать дополнительную прибыль за счет роста цен.

«В какой-то степени это последствия принятых в ЕС решений. За последние 10 лет доля поставок газа по контрактам с нефтяной привязкой у «Газпрома» кардинально снизилась, в первую очередь под давлением европейских регуляторов, в пользу поставок с привязкой к ценам на хабах. В условиях старой системы, когда доля привязки к хабам была невелика, при скачке цен на споте «Газпрому» было выгодно увеличивать экспорт, так как это позволяло получить дополнительную прибыль. В текущей ситуации, когда более 80% поставок газа в Европу привязано к ценам на хабах, подобных стимулов становится меньше. При этом надо понимать, что долгосрочные контракты на поставку газа выполняются, речь идет о дополнительных объемах. «Газпром» является коммерческой компанией, которая ориентирована на максимизацию прибыли и должна действовать в первую очередь из этих соображений», - цитируют «Известия» президента Института энергетики и финансов Марселя Салихова.

Иными словами, если следовать нормальной логике, в подобной ситуации европейцам следует уповать на скорейший запуск российского газопровода «Северный поток – 2», который на протяжении последних лет с подачи Вашингтона усиленно саботировали. Но в ЕС продолжают делать неадекватные заявления на этот счет и выступать с русофобскими лозунгами.

Впрочем, все эти реплики ничего не значат, равно как и совместное грозное заявление Германии и США в июле по поводу обязательств «Газпрома» по отношению к транзиту через Украину и о санкциях в случае «неправильного» поведения Москвы. Иначе местные обыватели поднимут бунт после очередного витка цен на газ.

Неслучайно в российской госкорпорации назвали подобные требования обычной декларацией. «21 июля 2021 года было опубликовано совместное заявление США и ФРГ, в соответствии с которым стороны договорились, что в случае использования Россией поставок энергоресурсов в качестве оружия ФРГ предпримет ответные действия на национальном уровне и на уровне Европейского союза, включая введение санкций. Указанное заявление носит декларативный характер и по своей правовой природе не является юридически обязывающим документом», -обозначили в «Газпроме» свою позицию относительно заявления США и Германии по «Северному потоку – 2».

В российском МИД разделяют подобную точку зрения, тем более, что Москва не участвовала в подготовке скандального документа.