В режиме зомби
Отдел информации

В режиме зомби

Эксперты: каждый седьмой российский завод находится на грани банкротства

Ситуация с промышленностью в России оставляет желать лучшего. Многие предприятия страны находятся на грани банкротства.

Согласно исследованию экспертов Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, данные которого приводит газета «Ведомости», на сегодняшний день доля так называемых компаний-зомби (неэффективных, убыточных организаций, которые находятся на грани банкротства и выпускают неконкурентную продукцию, практически не пользующуюся спросом) в российской промышленности составляет 10-15%, то есть каждый седьмой завод. Соответственно, аналитики призывают либо закрыть часть этих предприятий, либо значительно перепрофилировать их, с кардинальной сменой управленческого состава, так как этот балласт тормозит развитие экономики.

Между тем, в Минпромторге призывают не драматизировать ситуацию, хотя и признают объективными расчеты ВШЭ, поскольку они базируются на результатах опросов руководителей около 4000 крупных и средних промышленных предприятий из 82 субъектов страны, которые в ежемесячно проводит Росстат. По словам чиновников, такие компании нельзя уничтожать.

Во-первых, это, как правило, закрытые объекты, которые дешевле и проще сохранять, как юридическое лицо и имущественный комплекс, чем ликвидировать. Во-вторых, нельзя скидывать со счетов социальную составляющую, особенно в ситуации, когда многие компании являются градообразующими предприятиями, которые являются и главными работодателями, и главными налогоплательщиками, и часто поставщиками коммунальных услуг.

Поэтому они пока сохраняются, особенно если производимая продукция реализуется в виде государственного заказа, да и нельзя в сложные пандемийные времена оставлять людей без работы. К тому же и в предпринимательской среде совершенно не согласны с мнением, что компании в предбанкротном состоянии тормозят экономику. Даже самый безнадежный завод всегда можно перепрофилировать.

Примечательно, что ситуация с промышленностью, которая складывается в нашей стране, характерна и для западных государств. Так, по расчетам экспертов ФРС, в США в период 2015-2019 гг. доля зомби-компаний составляла около 15%, в Европе — 10-15%.