Визит колонизаторов
Анна Пономарева

Визит колонизаторов

Украина готовится отблагодарить тех, кто ее ограбил

В Киеве расстилают красные дорожки и пекут каравай, со дня на день в украинскую столицу нагрянет канцлер Германии Ангела Меркель. И хотя эта фрау уже стоит одной ногой в политическом забвении, поскольку осенью ее сменит другой лидер, украинские власти не скупятся на реверансы, формируя обширную развлекательную программу.

Итак, Меркель прилетит в Киев 22 августа, где встретится с президентом Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем, обсудит вопросы двусторонней политики, реформы и выполнение Минских соглашений. Затем она возложит цветы к мемориалу Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве. А после этого Зеленский одарит ее «Орденом Свободы» — высшей государственной наградой, которая полагается иностранным гражданам. И не важно, что на Украине все чаще слышны разговоры с критикой «заслуг» Меркель перед Киевом. К примеру, как заявил в эфире телеканала «Наш» украинский экономист Юрий Атаманюк, канцлер в вопросе строительства газопровода «Северного потока — 2» обеспечила интересы своей страны, а Украину при этом «развела».

«Германия — молодцы, Меркель заслуживает самых лучших оценок со стороны немецкого народа. Она у дурных украинцев забрала весь транзит газа, на котором зарабатывала Украина пять миллиардов ежегодно, на Германию… При этом она, как сильный дипломат, считается миротворцем для Украины и другом украинского народа. То есть развели <…> по классике, вот полностью», — констатировал эксперт, отметив, что именно от Германии, как основного газового хаба, теперь будет зависеть энергетическая безопасность Европы.

Более того, благодаря этому немецкие власти обеспечили энергией свои предприятия и гарантировали рост промышленности. Зато Украина получила лишь несколько траншей под высокие проценты, отток рабочей силы, а также рухнувшую промышленность. Но подобный факт не мешает властям благодарить и считать партнерами тех, кто «ограбил» страну и привел к падению ее экономики.

Не мешает он и местному агитпропу продолжать внедрение важнейшего лозунга в извилины сограждан — «Весь мир с нами». Вот только запланированное ко дню 30-летия незалежности шоу под названием «Крымская платформа», несмотря на усиленную работу пропаганды, может убедить украинцев лишь в обратном. Дело в том, что западные страны совершенно не спешат делегировать к 23 августа своих ведущих политиков. Та же Меркель, к примеру, несмотря на свой визит в Киев и последние недели в ранге главы ФРГ, не собирается оставаться на запланированный курултай, даже вопреки тому, что одна из беднейших стран Европы не скупится выделить из своего тощего бюджета 5,4 млрд гривен (€1,7 млрд) на помпезное празднование и съезд приглашенных на «Крымскую платформу».

Одной из самых крупных фигур станет спикер канадского Сената Джордж Фьюри (в короткий предвыборный период, который сейчас переживает Канада, его должность считается самой высшей в стране). Подобное внимание не удивительно, Оттава традиционно поддерживает украинский националистов и помогает силовикам заливать кровью Донбасс, выделяя внушительную финансовую помощь. Тем более, что на носу внеочередные выборы, а в Канаде, как известно, проживают миллионы избирателей украинского происхождения и русофобского мировоззрения, поскольку их предки в основном бежали с Западной Украины после Великой Отечественной войны, и в массе своей поддерживали фашистский режим. Поедут в Киев: премьер-министр Швеции Стефан Левен, но и тот вскоре после визита покинет свой пост, и министр обороны Петер Хультквист, глава Польши Анджей Дуда, а также президенты небольших прибалтийских стран — литовец Гитанас Науседа, латыш Эгилс Левитс, а также глава МИД Эстонии Ева-Мария Лийметс.

От этих русофобов другого и не ожидалось, что, впрочем, совершенно не спасает реноме «Крымской платформы», так как ведущим политикам других западных стран пока не с руки светиться на столь одиозном шоу, и отказалась посетить его не только Меркель, но и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. От США, как известно, вместо президента Джо Байдена приедет содомит и по совместительству министр транспорта Питер Буттиджедж, Чехия взамен главы военного министерства, как планировалось ранее, пошлет замминистра обороны Яна Гавранека и замначальника Генштаба Яромира Зуну. Список заместителей от других государств весьма обширен, так что в Киеве соберется еще то сборище аутсайдеров.