Остались считанные дни
Отдел информации

Остались считанные дни

Стало известно о дне окончания строительства «Северного потока – 2»

Вопреки всем санкциям и недовольству Вашингтона, строительство российского газопровода «Северный поток – 2» вышло на финишную прямую. А ведущие западные СМИ, со ссылкой на компетентные источники, оповещают мир о том, что до запуска остаются считанные дни.

Как информирует Bloomberg, со ссылкой на морские власти ФРГ, завершение строительства газопровода «Северный поток – 2» в водах Германии судном-трубоукладчиком «Фортуна» намечено на 12 сентября. В извещении для мореплавателей, которое распространило Управление по водному сообщению и судоходству ФРГ, говорится о том, что «Фортуна» осталось работать в немецких водах на небольшом участке протяженностью около 13-14 километров.

Портал Marine Traffic сообщает, что помимо «Фортуны» над заключительном участком трудятся еще несколько кораблей под российским флагом — многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман», многоцелевое судно обеспечения ледового класса «Венгери», ледокол «Юрий Топчев» и судно снабжения «Катунь».

Примечательно, что, несмотря на очевидность успешного завершения строительства газопровода, Вашингтон все еще пытается вставить свое слово.

Напомним, пару дней назад Минфин США ввел очередные санкции. В черных списках оказались компании «Нобилити» и «Константа», а также суда «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета».

Санкционный перечень был обновлен после того, как Байден подписал указ о мерах против «необычной и чрезвычайной угрозы национальной безопасности, внешней политике и экономике США». Но, как говорится, перед смертью не надышишься, Вашингтону все-таки придется отложить грандиозные планы накормить Европу своим сжиженным природным газом, вытесняя российских конкурентов с рынка ЕС. А в Европе уже предвкушают открытие трубы, которая обеспечит регион более дешевым голубым золотом и порадует обывателей вменяемыми платежками за отопление.