Немецкая усталость
Даниил Безсонов

Немецкая усталость

Немного о визите Меркель на Украину

Выходные на Украине прошли под знаком Меркель. Визит немецкого канцлера был одним из ключевых инфоповодов«Незалежной», и, разумеется, украинские информационщики пытаются преподнести встречу Зеленского и Меркель как очередную победу Украины в международной политике. Что пытаются выдать за победу, и почему колесо «зрадоперемоги» всё-таки не остановилось для украинских политиков на нужной отметке?

В украинских СМИ активно пишут о том, что Зеленский смог «докричаться» до Меркель – что, мол, она и Россию стороной конфликта назвала, и согласилась с Украиной, что после 2024 года нужно сохранить транзит газа через украинскую ГТС, и так далее. Давайте подробнее об этом.

Во-первых, Меркель даже не уточнила, в каком объеме должен российский газ перекачиваться через украинскую трубу после 2024 года.Во-вторых, находясь на Украине, немецкий канцлер могла говорить что угодно, лишь бы Зеленский от неё отвязался – ничего, кроме инфоповода её заявления не несут. Ну и, в-третьих, самое главное – Меркель в этом году уходит в отставку, и уже сейчас она не будет принимать никаких жизненно важных политических решений – всё это упадет на плечи её преемника.

По отношению Меркель к Украине достаточно хотя бы того факта, что канцлер даже не осталась на «Крымскую платформу», ей это абсолютно не интересно, хотя её туда активно приглашали. Тема Украины её в принципе ни как канцлера, ни как человека больше совершенно не интересует. Россию и Германию ближайшее время будет связывать взаимовыгодное сотрудничество, и никакой Зеленский на это повлиять не сможет.

Не обошлось и без скандалов, связанных с приездом немецкого канцлера. С рьяным желанием встретить Меркель в аэропорт приехал мэр Киева Виталий Кличко. Бывший боксёр наверняка хотел оказать дружеский приём на чистом немецком. Однако все стали свидетелями очередного витка противостояния Офиса президента и киевской мэрии – Кличко не пропустили на встречу с Меркель. Так что конфликт обостряется день ото дня, и, возможно, мы действительно в ближайшее время можем увидеть его кульминацию. Однако противостояние Кличко и Зеленского – это уже совсем другая история.

Да, Меркель в 14-м выступила за введение санкций против России. Но мы все прекрасно понимаем, в каком положении существует ФРГ уже многие десятилетия. Немецкий канцлер не может пойти против воли коллективного Запада, иначе рискует бросить в пучину цветных революций свою собственную страну.

Однако ей удалось отстоять экономические интересы Германии, которые совпали с интересами России. И на это не смогли повлиять даже в США. Это произошло в нужное время, как раз в тот момент, когда у руля в Америке оказалось самое провальное правительство за последнее время. Байден будет терять позиции и в Америке, и в мире. И со следующим канцлером ФРГ можно будет вести переговоры уже более конструктивно.