Битумно-полимерный герметик: состав, преимущества и технология применения
Отдел информации

Битумно-полимерный герметик: состав, преимущества и технология применения

Герметичность конструкций влияет непосредственно на эксплуатационный ресурс, причем это касается не только металлических изделий, но и бетонных или асфальтных оснований. Влага приводит к разрушительным последствиям, поэтому для надежной защиты конструкций используется битумно-полимерный герметик. Он представляет собой однокомпонентный материал, который нашел активное применение в разных сферах и отраслях деятельности.

Особенности и преимущества использования

Битумно полимерный герметик является гидроизоляционным материалом, который содержит в составе добавки в виде присадок и модификаторов. К ним относятся:

  • дивинил;
  • стирол;
  • термопасты;
  • рекатопасты.

Такой комплекс вспомогательных компонентов, входящих в состав продукта, улучшает его технические свойства. При воздействии высоких температур в жаркую погоду слой герметика не плавится и не растекается, обеспечивая высокий уровень защиты поверхности.

Для производства продукта используется нефтяной битум. Благодаря такому составу битумно-полимерные герметики имеют следующие положительные качества:

1. Хорошая эластичность, гарантирующая надежное заполнение структуры поверхности.

2. Быстрое отвердевание в течение 6–10 часов.

3. Незначительная усадка после нанесения.

4. Высокие показатели адгезии к таким материалам, как бетон, металл, кирпич и т. п.

Еще продукция характеризуется устойчивостью к воздействию различных факторов: атмосферных осадков, УФ-излучения, перепадов температур и повышенной влажности. Для обеспечения высоких эксплуатационных качеств важно правильно использовать герметик. К основным требованиям его применения относятся:

1. Нагревание битума возможно до температуры 175–185 градусов, но не более.

2. Нельзя допускать его контакт с открытым огнем.

3. Работы по нанесению вещества следует производить при температуре не ниже +5 градусов (в идеале 20–30 градусов).

4. При возгорании запрещено тушить битум водой.

Температурные условия могут изменяться в зависимости от типа герметика, но они обязательно указываются на упаковке с продуктом.

Как правильно использовать битумно-полимерные составы

Битумно-полимерные герметики применяются для заделывания образующихся швов в разных поверхностях: бетонных, кирпичных или асфальтных. Особенно востребованы при ремонте взлетно-посадочных полос для самолетов. Малейшие трещины на поверхности покрытия очень быстро увеличиваются в размерах; чтобы избежать катастрофических последствий, специальные бригады выполняют ремонты. Происходит это следующим образом:

1. В зависимости от размера трещин они очищаются и при необходимости расширяются. Влажные поверхности высушиваются, в противном случае нанесение герметика приведет к снижению прочности.

2. Чтобы снизить расходы битумного состава, используются специальные грунтовые смеси.

3. Герметик нагревают до необходимой температуры, после чего наливают его в специальные лейки или соответствующее оборудование.

4. Заделываются швы таким образом, чтобы поверхность битума сравнивалась с кромкой покрытия. После высыхания герметик дает незначительную усадку (на 2–5 мм).

5. Наплывы, которые могут образоваться во время заливки, удаляются.

К эксплуатации поверхности допускаются только после полного высыхания состава.

Использовать герметики можно не только с целью заделывания швов, но и в качестве основных гидроизоляционных средств. Они характеризуются невысокой стоимостью, надежностью, безопасностью и высокой эффективностью, что доказывается большим эксплуатационным сроком.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов — him-stroy.ru