Деятельность Московского геммологического центра
Отдел информации

Деятельность Московского геммологического центра

Деятельность Московского геммологического центра базируется на осуществлении научно-исследовательских изысканий в сфере геммологии. Задача возлагается на экспертную лабораторию, специализирующуюся на проведение экспертизы и сертификации драгоценных камней и ювелирных украшений в соответствии с международными и российскими стандартами. Выдача заключений является прерогативой опытных геммологов, использующих для диагностики специализированное оборудование, контрольные образцы, современные методики и программы.

Необходимость создания геммологической лаборатории в столице, которая практиковала бы научный подход в работе, возникла в 2015 году. За основу была взята международная схема ISO, по которой аттестировались бриллианты, и нормативы GIA Геммологического института США. В последующем стали учитываться отечественные ГОСТы и технические регламенты, отраженные в 2016 году в стандартах организации. Новые стандарты ориентированы на сравнении качества оцениваемых камней. Методики постоянно совершенствуются и регулярно обновляются. Полная информация доступна на страницах официального ресурса центра.

Кроме предоставления экспертных услуг, компания предоставляет бесплатный доступ к справочной литературе, в том числе:

  • распространение научных достижений в сфере геммологии,
  • популяризация «Энциклопедии огранок»,
  • создание «Геммологической библиотеки».

Сейчас Московский геммологический центр – это одна из наиболее влиятельных организаций в России, занимающаяся экспертизой камней, в том числе находящихся в оправе. Высокий уровень предоставления услуг был высоко оценен ведущими ювелирными фирмами: «Русским бриллиантом», «Sunlight», «KGK». Безупречная репутация обусловлена совершенством этических и оценочных стандартов, профессионализмом сотрудников и независимостью от торгового и производственного сегмента.

Помимо основного направления деятельности МГЦ занимается повышением доступности и распространением информации в сфере геммологии. Для этого реализованы несколько масштабных проектов. К ним можно отнести «Энциклопедию огранок» и разработанный специалистами компании «Геммологический словарь». Теперь любой желающий может получить всю интересующую его информацию в области геммологии. Примечательно, что всей этой информацией можно пользоваться совершенно бесплатно.