Письма счастья
Отдел информации

Письма счастья

В РФ утвержден порядок оповещения граждан о пенсионных выплатах

В России утвержден новый порядок информирования граждан о размере будущей пенсии и о том, сколько еще трудиться до регулярных выплат от государства. Соответствующий приказ подписал глава Минтруда Антон Котяков, постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

Согласно документу, женщины начнут получать такие уведомления после 40 лет, а мужчины — после 45 лет через портал госуслуг раз в три года. Понятно, что речь идет о гражданах, которым не поступают пенсионные выплаты по старости, в том числе досрочные, или страховые пенсии по инвалидности.

По мнению чиновников, «такие уведомления помогут людям понять свои перспективы», поскольку многие граждане, учитывая уже накопленный пенсионный капитал, начинают задумываться, как обеспечивать себя в будущем. Следовательно, с введением новой инициативы россияне смогут принять меры для повышения пенсии, если ее предполагаемый размер их не устроит, полагают в Минтруде.

Это не единственное благо в подобном направлении, которым пытаются наделить власти сограждан за последнее время. Так, недавно портал госуслуг пополнился сервисом, который позволяет получить выписку о назначенных мерах соцподдержки, то есть о тех же пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и т.п. Как сообщал ранее замглавы Минтруда Алексей Скляр, благодаря этому ноу-хау «граждане теперь могут просто и удобно получить сведения обо всех назначенных ранее мерах поддержки». Ну а если они еще дали согласие на проактивное информирование, то смогут «получать информацию о той поддержке, которая им полагается по мере наступления жизненных событий».